Выращивание в гидропонике - Сообщение

Выращивание в гидропонике - Сообщение
26 декабря 2013
Кусты помидор в гидропонике EcoGrower
Кусты помидор в гидропонике EcoGrowerКорни томатов проращиваемые в аэро-гидропоникеПетрушка, проращиваемая в аэро-гидропоникеEcoGrower с кустами помидор, петрушки и базиликаНатриевый свет и вентиляция с аэро-гидропонникой
Первая статья была посвящена выбору гидропоники. Спустя месяц я поделюсь первым результатом!

Проращивание семян

Для рассады выбрали семена томатов, петрушки и базилика. Проращивание семян производил в “пробочках” из минеральной ваты. Для надежности в пробочку помещал по две семечки. Как оказалось, это было лишним, т.к. с проращиванием никаких сложностей не возникло. Главное не забыть слегка отжать ватку, чтобы её поры наполнились воздухом, после чего все ватки поместил в пакет и герметично закрыл, оставив немного воздуха внутри. Как только появились первые листики, поставил рядом настольную лампу.

С первыми ростками случился неприятный конфуз. Очень хотелось побыстрей пересадить ростки в аэрогиропонику. Комплект транформации RainForest в EcoGrower ещё не подоспел (см. выбор гидропонной системы), но временно решено было переместить гидропонную систему в нежилую комнату, чтобы начать проращивать уже под аэрацией RainForest. Пересадив один росток, захотелось сразу пересадить остальные. Начал пересадку с помидор. Я аккуратно извлёк росток с корешком и пересадил в керамзит. Остальные, чтобы не поломать корешки, пересаживал уже вместе с минеральной ватой. Буквально на глазах растения стали погибать. Виной тому оказалась минеральная ватка, которая полностью намокла и не давала доступа кислороду. Выжил только первый помидор, корни которого были в керамзите и могли дышать и базилик, ростки которого были удачно приподняты вместе с минеральной ватой над керамзитом.

Посадил новую рассаду. В этот раз пробочки из минеральной ваты не клал на бок, а ставил, что позволило увидеть первые листики значительно быстрее, т.к. они не переварачивались.

Наконец подоспела трансформация RainForest в EcoGrower. Вместо шумного двигателя водрузились трубочки и компрессор. Уже тихая гидропоника снова перекочевала на кухню. Компрессор в EcoGrower я настроил на периодическое включение при помощи таймера включаемого в разетку. Этим удалось добиться эффекта, называемого в гидропонике “периодическим затоплением”, что позволило подсадить новую рассаду.

Свет

При недостаточном освещении ростки начинают вытягиваться вверх. Это значит что пора заменить слабенькую настольную лампу на что-то более мощное. Натриевые лампы крепятся при помощи тросиков, поэтому понадобилось смастерить для неё подобие штанги из труб.

После шумного двигателя RainForest, свет - это второе, что меня шокировало. 400-ваттная натриевая лампа, работающая на минимальных 250 ваттах наполнила жёлтым светом кухню и коридор через открытую дверь, заполнив каждый уголок квартиры. Сразу стало понятно - открытый источник света в виде натриевой лампы и кухня - вещи несовместимые. Попытки как-то прикрыть эту установку не увенчались успехом. К счастью, оставалась всё та же нежилая комната, куда гидропоника мигом переехала (см. фото).

Ещё один конфуз о котором хочу рассказать, это электронный таймер. На фото он виден. У меня их три, купленные в разных магазинах и все они глючат, как только включаю через них компрессор. Спустя сутки программа сбрасывается и компрессор перестаёт нагнетать воду, либо наоборот, продолжает работать не останавливаясь, затопляя ростки. К счастью, помощь приходила своевременно и растения не погибли.

Первый результат

Три дня назад, увидев что таймер снова сбросил программу продолжая подавать напряжение на компрессор, я обнаружил, что на растениях это никак не сказалось и решил оставить компрессор работать на ночь. Утром к своему удивлению я увидел, что растения не просто выросли, а заметно прибавились в размере. Стало понятно, что корешки вышли далеко за пределы минеральной ваты, им уже не требуется периодическое затопление, т.к. в керамзите предостаточно воздуха.

Сегодня я был удивлён не меньше. Подливая воду, мы подняли горошок и увидели, что из него торчат корни! Это был базилик, выживший с первого урожая. Корни помидор и вовсе свисали из горшка сантиметров на 20, плавая в воде (см. фото). Ура!

Растения выглядят уже сформировавшимися (см. фото), помидоры издают приятный запах. И всё это выращено на чистой воде! Скоро настанет пора добавлять удобрения. Со светом я планирую решить вопрос при помощи гроубокса. Беспокоят листики помидор, которые слегка подворачиваются трубочкой. Возможно это происходит из-за того, что ночью открыта форточка, в итоге разница температур днём под теплой лампой и ночью составляет более 7 градусов.

Поставил под лампу несколько луковиц, не терять же столько света зря! Чтобы растения развивали свои стебельки поставил вентилятор, который таймером запрограммировал на работу в течение дня. Продолжаю наблюдать за ростом. Поддерживаю pH на уровне 6,4. Чем дальше - тем интересней!

Читайте продолжение: Гроубокс своими руками.

Вы уверены, что хотите восстановить ?

ДаОтмена
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх