Клубника в гидропонике - Сообщение

Клубника в гидропонике - Сообщение
26 сентября 2014
Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 26.09.2014
Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 26.09.2014Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 26.09.14/2Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 13.09.2014
Продолжу делиться своим опытом выращивания растений в гидропонике. Помидоры, описанные в серии предыдущих тем (1, 2 и 3) давали урожай на протяжении 5-ти месяцев. Я думаю это отличный результат, учитывая то, что это был мой первый опыт выращивания томатов.

Кусты помидор сорта “Невский” идеально вписались в икеевский шкаф - ни больше ни меньше. Воду подливал с периодичностью раз в 2 недели. В систему внёс небольшое изменение - разместил внизу кустов компьютерный вентилятор, в основном для того, чтобы улучшить воздухообмен.

После того, как помидоры полностью отцвели решил попробовать чего-то новенького. Выбор пал на садовую землянику, всем известную как клубника. Та же продавец-агроном, посоветовавшая мне сорт помидор, рекомендовала следующие сорта крупноплодной земляники: Сюрприз олимпиаде“, ”Рубиновый клон“, ”Машенька“ (ремонтантная) и ”Полька". Настоящие советские сорта! Надо сказать, что достать их очень проблематично. Голландские гибриды наполнили весь рынок. Поэтому икеевский шкаф (гроубокс) какое-то время постоял тёмным и пустым.

К счастью, земляника была наконец найдена. Правда не в виде семян, а уже готовой рассадой. Чем хорош этот сорт (как и все выше перечисленные) - это не гибрид, а значит семена в дальнейшем я и сам смогу получить из ягод. Ремонтантная так же хороша тем, что долго плодоносит. Для меня это идеальный вариант.

Пока отмывал горшки и керамзит, земляника лежала в пакетиках. Затем промыл корни от земли и посадил в керамзит. Какой же стресс испытали растения, - корней совсем немного, а с них ещё нужно смыть землю! Плюс далеко не идеальные условия полива в гидропонике. В идеале неплохо было бы добавить таймер и выставить периодичность полива, чтобы не подтапливать корни, пока они ещё не окрепли.

К счастью, земляника выдержала испытание! Почти все кустики выжили. Более того, на фото видно, как активно пошли расти усы. Чувствую скоро мне уже некуда будет девать ростки земляники…

Рассаду земляники посадил 9 сентября. Первые две фотографии сделал сегодня, 26 сентября. Третья фотография сделана через 4 дня после посадки - 13 сентября.

Продолжение следует.

Вы уверены, что хотите восстановить ?

ДаОтмена
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх