Новая порода кошек

22 апреля 2013
На Украине выведена новая порода кошек - Украинский левкой.
Из названия можно понять, что выведена эта порода в Украине. Более того, это порода авторская. Автором является фелинолог из города Киева Бирюкова Елена Всеволодовна. Сначала зародилась идея вывести новую породу, облик которой должен был быть обязательно красив и непохожем на других. В 2001 году в Киеве, в питомнике 'Ladacats Ufo" началась работа по созданию новой породы кошек. После догих лет кропотливой работы вместе с другими соратниками- фелинолагами на свет появился украинский левкой. Внешний облик этих животных был столь необычен, что и название породе, надо было дать соответствующее! Многие породы кошек, собак и других животных несут в своих названиях, место их рождения и обитания. Так например, порода маленьких собачек выведенных в Санкт-Петербурге, названа Петербургской орхидеей, амурский тигр - по месту его обитания, среди кошек есть породы невская маскарадная, британская, шотландская вислоухая, персидская и др., из названия которых можно понять откуда произошли эти животные. А загнутые в низ ушки кошек новой породы, напоминали лепестки цветка левкоя. Отсюда и название - Украинский левкой.
УКРАИНСКИЙ ЛЕВКОЙ - селекционная порода кошек, в основу которой заложены две природные доминантные мутации БЕСШЕРСТНОСТИ и ВИСЛОУХОСТИ.
Селекционные породы - продукт сознательного стремления к заранее намеченной цели. Эти породы, как показывает само их название, созданы, изменены и усовершенствованы в результате продуманной и целенаправленной племенной работы.
За основу были взяты две породы - это донской сфинкс и скоттиш фолд. В этих породах заложены природные доминантные мутации, одна это раздетость донского сфинкса от простой кошки найденной в Ростове-на Дону и вторая -это вислоухость простой фермерской кошки из Шотландии.
Первый кот новой создаваемой породы Украинский левкой был зарегистрирован в 2004 году, Племенной комиссией Международной Ассоциации любителей кошек «Rolandus - Union International» в Киеве на Украине.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх