Гроубокс своими руками

5 января 2014
Гроубокс из икеевского шкафа 100х60х201 см.
Гроубокс из икеевского шкафа 100х60х201 см.Освещаем улицуГардероб "Бергсбу" из ИКЕАОработка ГроубоксаОбклейка гроубокса фольгой
Что такое гроубокс и зачем он нужен?

Если вы планируете выращивать зелень в домашних условиях круглый год, забудьте про подоконник! Достаточного летом солнечного света, зимой уже будет явно не хватать. Если же вы на окне разместите лампы, вы будете освещать улицу (см. фото). Прикрывать как-то окно - лишаться естесственного освещения в комнате. Не закрытая лампа гидропоники - ещё больший кошмар. Поэтому лучшим решением будет убрать всё это булькающее хозяйство куда-то в красивый, эстетичный и неприглядный шкаф.

Выбор основы гроубокса

В моём случае уже была приобретена гидропоника RainForest, которую я в последствии “трансформировал” в EcoGrower. Габариты 6-ти угольника имеют размер 65x56, который никак не вписывается в формат 60x60 популярных гроутентов. Гроутент - вариант самосборного гроубокса, имеющий рамочный каркас и натяжные стенки, в целом напоминающий квадратную палатку. Вариант использования гроутента не подошел главным образом по двум причинам: за исключением очень больших гроутентов, они всегда квадратные (80х80 или 90х90 был бы просто гигантским!) и они имеют страшный внешний вид (исключительно чёрные снаружи), больше подходящий для установки в гараже.

Новогодние праздники - отличное время смастерить свой новенький гроубокс! За основу я взял 2-дверный белый гардероб “Бергсбу” из ИКЕА (см. фото.). Это единственный приемлемый вариант, когда при глубине шкафа в 60 см. можно поместить гидропонику EcoGrower. Деревянный каркас имеет ряд преимуществ, позволяющий с лёгкостью монтировать в него любое оборудование. Приподнятое основание шкафа так же является плюсом, создавая разницу высот при сливе воды из гидропоники.

Этапы сборки гроубокса

Собранный шкаф я обработал средством, препятствующим проникновению влаги в дерево. Честно говоря не знаю насколько это было целесообразно делать, учитывая то, что основание герметично закрыто фольгой и по возможности использованы цельные куски фольги метрового рулона. На этом этапе пришлось потерять двое суток, ожидая пока всё высохнет. Фальгу клеил на термоклей. Для вентиляции использовал 100 мм диаметр труб.

Почти всё готово для приёма растений. Осталось развести розетки. Вентилятор вытяжки - необходимый элемент, отводящий от лампы тепло и осуществляющий воздухообмен. Вентилятор создаёт много шума, из-за чего его как правило подвешивают на ремнях, выбирая вентилятор канального типа. Выбор оптимального вентилятора - одна из главных задач, где бы не был установлен гроубокс. Я отдал предпочтение канальному вентилятору “Silentub-100”. Небольшой, но думаю более чем достаточной производительности и при этом довольно тихий.

Обклейку дверей фольгой можно оставить до лучших времён - настало время переносить гидропонику! Удивительно, но высота подъёма лампы в этой системе не сильно влияет на освещённость растений. Вот что значит замкнутость системы. Довольно забавно повис компрессор. Что я с ним только не делал, чтобы он не шумел. Длины шнура от розетки до компрессора не хватило и он повис в воздухе, естественным образом на протяжении всей длины шнура гася свою вибрацию.

Заключение

На данный момент гроубокс выполнен в минимальном виде, позволившем перенести в него растения. В дальнейшем я планирую его существенно доработать. Из гроубокса площадью 100х60 см. и высотой в 2 метра можно извлечь очень много полезной площади! Как мне кажется, это наиболее удобный размер гроубокса, как с точки зрения внешнего вида в квартире, так и с точки зрения внутреннего объёма. Мне нравится, что у меня не стоит чёрная палатка, открываемая на молнии. Вместо этого я просто распахиваю дверцы шкафа и получаю лёгкий доступ к любому участку.

Сегодня я наконец добрался до удобрений, добавил смесь из FloraGro, FloraBloom и FloraMicro, подняв ppm с 68 до 400.

Читайте продолжение: Помидоры на гидропонике.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх