ВНИМАНИЕ! Новые правила оставления сообщений на форуме

26 декабря 2012
Уважаемые пользователи форума! В связи с подписанием Федерального закона от 28.07.2012 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» правила написания отзывов на нашем сайте ужесточаются.

Новый ФЗ регламентирует привлечение виновного лица к уголовной ответственности за клевету. Согласно статье 128.1. УК РФ клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом клевета в информации на сайте Интернета приравнивается к клевете, содержащейся в публичном выступлении или средствах массовой информации (смотрите часть 2 статья 128.1. УК РФ). Возможно назначение наказания в виде штрафа в размере до 1000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Теперь при оставлении отзывов необходимо выполнить одно из условий:
  1. Иметь в наличии юридическое (документальное) подтверждение распространяемого на сайте негативного факта, который может опорочить честь и достоинство или подорвать репутацию. Необходимо предоставить, например, видеосъёмку или заключение экспертизы, или справку от врача.
  2. В иных случаях «легендировать» или обезличить информацию, то есть не указывать идентификационные сведения о конкретных людях, ДОУ и времени происхождения неподтвержденных событий (чтобы не распространялась инфа о «виновнике» неподтвержденного факта, ведь большинству родителей не интересны подробности, а необходимы основные меры по недопущению подобных фактов).

Пожалуйста, примите во внимание:
  • невыполнение этих условий может повлечь за собой уголовную ответственность за клевету согласно ст. 128.1. УК РФ;
  • при отсутствии юридического (документального) подтверждения негативного факта перед текстом его информации об этом факте на сайте в Интернете будет присутствовать надпись:

ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ СВЕДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ СОГЛАСНО СТ. 10 КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД 1950 Г. КАК ОЦЕНОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ, МНЕНИЕ, УБЕЖДЕНИЕ ИЗВЕСТНОГО ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ, КОТОРЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДМЕТОМ КЛЕВЕТЫ И СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ В ПОРЯДКЕ СТ. 152 ГК РФ, ПОСКОЛЬКУ, ЯВЛЯЯСЬ ВЫРАЖЕНИЕМ СУБЪЕКТИВНОГО МНЕНИЯ И ВЗГЛЯДОВ, НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОВЕРЕНЫ НА ПРЕДМЕТ СООТВЕТСТВИЯ ИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх