Расчёт фундамента. с чего начать? Будет интересно!

17 июня 2013
фунд
Что такое фундамент? и с чем его “едят”? расчёт фундамента, подбор материалов. Дайте совет. Буду рад обсудить тему, которая интересна многим.
2 августа 2013
Для начала надо сделать расчёт для завоза материалов под подушку, далее найти экскаватор который все сделает качественно. Это почти самое важное))
19 марта 2014
Для начала делаем пробное бурение и определяем тип грунтов на глубине промерзания ( в С-Пб 1.5м). После чего определяем общий вес будущего строения (т. е с отделкой, камином…). В классификацие грунтов ищем их несущую способность в кг/см2. Зная эти данные можно рассчитать минимально необходимую площадь опирания фундамента на грунт на глубине промерзания. Это в основном косается свайных, столбчатых, ленточных фундаментов и их сочетаний. Если лень париться, то заливайте плиту! она прощает многое, но бъет по карману.
Буду рад ответить на вопросы по теме!
20 марта 2014
Расчёт расхода арматуры.
Предположим, что нам нужно построить фундамент 10 х 10 х 0.3 монолитная плита, армирование клеткой 20 см, арматурой Ф12 А3 в 2 слоя.
1. Определяем сколько прутков по 10м будет с одной стороны (10/0.2=50)
2. Следует помнить, что арматура приезжает прутками 11.7м, исходя из этого у нас останеться (50х4=200) кусочков по 1.7м на устранение прогибов. (Обычно 10% от общей длины армирования).
3. (50х11.7х4=2340) п. м, нам нужно привезти.
4. В таблице “сортамент арматуры” (ищем в интернете) смотрим коэффициент для перевода погоножа в тонны. Для арматуры Ф12 он составляет 0.888 кг в 1 м.п.
(2340х 0.888=2077.92), Итого: 2080кг.
5. Определяем кол-во вязок проволоки (50х50х2=5000).

Заказывайте арматуру у надежных поставщиков ибо“ скупой платит дважды”, не ленитесь пересчитать прутки и умножить на весовой коэффициент, а лучше присутствовать на металлобазе где ее взвесят на повереных электронных весах!
20 марта 2014
Геометрия (выставляем опалубку)
Желательно опалубку делать западлицо, т. е если толщина плиты 30 см, то и высота опалубки тоже 30, Это во первых упростит задачу выравнивания по нивилиру, во вторых упростит выравнивание бетона, т. к края опалубки будут выступать в роли направляющих.
Если геометрия фундамента простая (прямоугольник, квадрат), то после сборки каркаса опалубки проверяем каждый угол по теореме Пифагора (3-4-5) стороны равнобедренного треугольника. Если геометрия сложная, то попробуйте разбить ее на простые фигуры.
Далее проверяем диагональ (расстояние от одного угла по диагонали до другово должны совпадать зеркально). Длину диагонали можно вычислить по формуле (корень квадратный из а2+в2), где а и в - длина сторон будущего фундамента.
После вышеперечисленных операций выставлям опалубку в горизонтальной плоскости по нивелиру или при помоши гидроуровня, после чего можно заниматься ее фиксацией и укреплением.
изменено 20 марта 2014
20 марта 2014
Приёмка бетона.
С одной стороны лень много писать, с другой если буду краток не раскрою все многообразие обмана в этой стязи!
Никогда не покупайте бетон “со столба”
Последствия:
- недогруз с каждого миксера от 0,5м3 и более
- скорее всего приедет самая низкая марка бетона, а не та, которую вы заказывали
Чем это черевато я думаю Вы догадываетесь!
Как с этим бороться:
1. Покупать бетон напрямую с завода
2 Никогода не давать полную предоплату, а по возможности все оплачивать на месте ибо “деньги в руках нигодяя превращают Вас в марионетку”
3 Если Вы заливаете фундамент и к Вам едет миксер, незадолго до приезда уточните у диспетчера какой объём он везет. После чего в любой части будущего фундамента, а лучше всего от углов следует отмереть ожидаемый объём т.е. поставить метки. Естественно бетон растечется, но визуально будет понятно привезли Вам 6 м3 или5!
Из этих данных и ведите расчёт с поставщиком! Они быстро учаться!
4. При нормальных заводах обычно присутствует лаборатория, предворительно поговорив с которой вы можете за небольшую плату договориться о заливке приб бетона, привезенного Вам, в формы, и по истечению 28 суток проверить их на соответствие заявленной марке.

Желаю успехов!
изменено 20 марта 2014
21 апреля 2014
Все верно но добавлю свои пять копеек; Сообщайте точный адрес и время доставки, рассчитывайте объём бетона непосредственно на объекте по реальным размерам а не дома на листочке, не определяйте марку смеси на цвет, запах, вкус…! Не увеличивайте подвижность готовой смеси путем добавления воды. При невозможности укладки бетона с автобетоносмесителя не посредственно в опалубку используйте бетононасос, кран. При укладке смеси используйте различные вибраторы, после заливки соблюдайте правила ухода за бетоном. Заказывайте бетон у производителя, при оплате берите все требующееся документы, расписывайтесь в накладных, если есть желание забейте кубы и отвезите в любую независимую лабораторию. И наконец самое главное рекламный слоган Имидж не что, жажда все! здесь не прокатывает, это я про то что заработать имя ну очень сложно, а вот потерять шесть сек.
изменено 21 апреля 2014
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх