10 ошибок при строительстве каркасного дома.

11 апреля 2015
Топ 10 ошибок при строительстве каркасного дома или “как построить каркасник неправильно”.

Разберем наиболее часто встречающиеся ошибки и проблемы в каркасных домах, а так же ситуации с заведомым обманом потребителей строительных фирм и бригад, с целью привлечения максимального количества клиентов наиболее низкой ценой.

Эпиграф:
Быстро, дешево и качественно!
выбирай любые два (народная мудрость)

1. Пиломатериал. Так как пока большинство каркасных домов строятся из дерева (сегмент ЛСТК не рассматриваем в данной статье), каркас это основа дома, и ошибки по нему несомненно занимают первое место в списке.
Основных ошибок тут две:
а) Применение материалов естественной влажности.
б) Маленькие сечения материалов - не рассчитанные на эксплуатационные нагрузки.

а) применение материалов естественной влажности (ЕВ) - в этот же пункт можно добавить и применение в строительстве каркаса бруса.
Основная проблема тут в том, что при усыхании доска уменьшается в размерах, и плотные и жёсткие соединения в каркасном доме - при усушке становятся уже не жёсткими, не плотными, а местами вообще конструкция начинает стоять на гвоздях (а то и саморезах). В итоге уровень “вибрации” таких домов на порядок выше классического каркаса, дома начинают реально “шататься на ветру”, по стыкам досок появляются сквозные щели - мостики холода, эти дома ещё и более холодные. Брус ещё хуже, брус при сушке и нагрузке изменяет свою геометрию очень сильно, я видел живые примеры когда выворачивало 200 брус реально “винтом” + трещины на всю глубину бруса. Реальное повышение несущих наргузок брус не даёт, классические решения углов из трёх досок “теплый угол” несет ровно ту же нагрузку, но выполняется из доски, и не является мостиком холода.
Не могу не заметить что теоретически при самострое использование доски ЕВ допустимо при следующих предварительных действиях:
- купить доску заранее (желательно за год), сложить в правильный проветриваемый штабель, оставить сушиться как минимум 1 теплый сезон (доска сохнет только при + температуре).
- построить каркас, накрыть крышей, зашить снаружи ветрозащитой, заделать окна и двери материалом пропускающим хорошо пар, но ограничивающий дождь (типа спабонда), и оставить так ещё на одно лето.
- и вот после этого уже заделать щели, подбить - исправить где что разошлось - и можно вести другие работы.

Во всех других случаях использование доски ЕВ - несет слишком большие риски для строительства. В случаях строительства в один сезон - только доска камерной сушки, строганная или нет - на ваш выбор. Других вариантов - нет.

б) применение материалов маленького сечения.
Особенно этим “грешит” всем известная фирма с площадкой в Кузьминках, и ее многочисленные клоны созданные бывшими менеджерами по продажам этой фирмы, и прочий сегмент стройки “лоу-кост”.
Минимальное сечение пиломатериалов который можно использовать для строительства стен каркасного дома составляет в нашей системе ГОСТов пиломатериала 150*40.
Доводы “менеджеров”, что мол вся Северная Америка (СА) построена из доски 140*38, несостоятельны в силу ряда причин: во первых у “менеджеров” доска не 38 - а 35. во вторых в СА шаг строек 400 мм, и утеплитель такой же толщины. У нас же утеплители в основном типоразмера 600 мм, и стойки с той же частотой. Для интересующихся более детально этим вопросом - я обещаю сделать расчёт сбора нагрузок для стоек толщиной 35 мм с шагом 600, но это ближе к маю, пока прошу просто поверить на слово - строить из доски 35 мм - это мина замедленного действия, данные сечения не имеют запаса по прочности, и в случае каких-то аномальных погодных явлений - такие дома просто будут складываться.
Отдельный вопрос сечение половых лаг. Наиболее встречающаяся фраза в описании конструкции пола у “менеджеров” - лаги из доски 150*50, с шагом 600.
Если вы увидели эту фразу в “комплектации” - мой вам совет - разворачивайтесь и уходите сразу. Делать в этой организации нечего. Шаг лаг пола ВСЕГДА определяется расчётом на прогиб и несущие нагрузки! ВСЕГДА. И именно и только расчётом определяется и сечение лаг и их частота.
Понятно что для менеджеров скорость строительства и минимальное количество пиломатериалов - в приоритете, им нужно как можно больше домов построить за сезон, как можно больше прибыли получить. Но их цель - получить прибыль, а ваша - получить качественный дом. И если они не знают как строить качественно - я не вижу смысл вам приносить им прибыль.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх