Что такое спелеотуризм или тайны подземного царства.

1 февраля 2016
Каменоломня Сьяны
Каменоломня СьяныПраздничная дискотека в СьянахСьяныСьяны
Как-то грустно в таком интересном разделе как экстремальное хобби. Я бы хотела рассказать немножко об одном из любимых увлечений, которое дарит людям новый взгляд на жизнь, так сказать.
Многие слышали о такой науке как спелеология. Это наука, изучающая природные пещеры и системы пещер. Спелеологи это отчасти геологи, гидрологи, картографы и т.д. которые лазят по пещерам, изучают почву, камень, сталактиты и сталагмиты, подземные воды, животных, обитающих там и т.д. Спелестология-это изучение рукотворных пещер, т.е. катакомб, каменоломен, штолен, рудников и т.д.
А есть веселый народ, который не занимается наукой, но который лазит по тем же пещерам и штольням, откапывает заброшенные каменоломни, роет новые ходы, составляет новые карты, или просто лазит по пещерам или штольням с друзьями любопытства ради. Обычно это сопровождается фотосессией, выпивкой или играми в различные квесты. Этот веселый любознательный народ называет себя спелеотуристами или просто спеликами. Я одна из них. У нас в Подмосковье достаточно много заброшенных каменоломен, которые мы ласково называем “система”, мы собираемся по выходным шумными компаниями или в одиночку, выпиваем под гитару и гуляем по огромным гротам или ползаем по узким лазам (шкуродерам, так называемым), кто-то приходит туда, чтоб сбежать от суеты и выспаться в теплом спальнике, кто-то за новыми эмоциями, кто-то встретиться с друзьями и повеселиться, кто-то уединиться и помедитировать, кто-то ищет новые знакомства, кто-то проводит экскурсии для новичков (чайников). Причины у каждого свои и времяпрепровождение в системе разное у всех. Но всех нас объединяет система, все мы братья и сестры под землей и нигде на земле нет такой дружественной атмосфера как под землей. Там нуждающемуся всегда дадут батарейки или перчатки, голодного накормят, трезвого напоят, грустного развеселят байками). Те, кто попадают впервые в подземный мир, вылезают на поверхность уже другими людьми и забирают с собой впечатления на всю жизнь. Первый свой заброс под землю (это была система Съяны) я могла сравнить в общем с прыжком с парашютом-навсегда останется)
Сезон спелеотуризма с поздней осени по середину весны. Летом мало кто лазит по каменоломлям и пещерам, а вот зимой самый пик. Самая знаменитая и посещаемая система Сьяны (чуть больше десятка км от Москвы) давно превратилась в обитель новой субкультуры, паломничество туда в праздничные дни может достигать нескольких сотен человек. Мы празднуем открытие сезона осенью и закрытие сезона весной. Группа добровольцев-организаторов спускает вниз генераторы, организует дискотеку, вешает спелеотрассу, организуют мини-концерты, файер шоу и пр развлечения. На Новый год, Хеллоуин,8 марта и 23 февраля тоже собирается много народу. Если у кого-то возникло желание попасть в подземный мир и ощутить на себе все прелести жизни-милости просим на закрытие сезона этой весной). Иногда по выходным провожу экскурсии, если время есть или просто еду с друзьями и могу прихватить по пути.
12 августа 2018
Очень крутое увлечение, но я себе такое позволить не смогу. Боязнь замкнутых пространств сведет меня там с ума.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх