СРОК ГОДНОСТИ КОСМЕТИКИ И КАК ЕЁ ХРАНИТЬ

10 мая 2012
Косметику нужно хранить только в сухом прохладном месте, рядом с батареей- ни в коем случае, поэтому, подоконник никак не подойдет, чем прохладнее- тем лучше, опять же, в холодильнике ей, конечно, не место. Какая беда может приключиться, к примеру, с помадой около батареи - она расплавится? Не только! Изменяется состав консервантов и красителей.
Запомните одну вещь, что тепло+влажность=микробы.
Не оставляйте никогда косметичку летом в закрытой машине и не берите с собой косметику на пляж, сильная жара разрушает ее состав точно также, как и сильное охлаждение.

Всегда старайтесь мыть и дезинфицировать кисти. Для дезинфекции есть спец. средства, но если у вас такого средства нет, то обязательно мойте свои кисти, поскольку на завтра вы обязательно начнете ими набирать тени.
Не поскупитесь и все-таки приобретите это специальное обеззараживающее средство, которым кисти очищаются и дезинфицируются в течение буквально 5 минут, и при этом остаются сухими. Тогда не нужно будет мыть кисти ежедневно и у вас отпадет серьезная головная боль. Приятный сюрприз- спонжи - прекрасный рассадник микробов, если их не стирать. После каждого раза обязательно промойте их в теплой воде с мылом.

Никогда не одалживайте помаду подруге или ещё кому-нибудь, герпес ещё никто не отменял, и даже если у подруги он не проявляется визуально, это совершенно не значит, что его нет.

О сроке годности.
Вот некоторые реакции на просроченные продукты:

- Помада: покраснение, шелушение губной слизистой, сухость, зуд.
- Тени для век: экзема век.
- Лаки для ногтей: экзема на веках, подбородок, шея, рот ( там, где идет непосредственный контакт пальцев с лицом).
- Тушь, карандаши, румяна: дерматит век и щек.

О том, сколько нужно хранить тот или иной продукт.
Во-первых, правило, которое здесь указано, не общее для всех, вы должны сами обязательно корректировать срок в соответствии с тем, как меняется в процессе использования запах, цвет, текстура продукта. Всякие изменения свидетельствуют о том, что продукт отправляется в дальнейшее путешествие в мусорку.

- Тени для век, румяна, корректор- от 12 до 24 месяцев
- Карандаши, подводка для глаз, помады - от 9 до 12 месяцев
- Тональный крем, флюиды, базы - примерно 6 месяцев
- Пудра - примерно 9 месяцев
- Тушь для ресниц - 3 месяца Максимум ( из-за того, что используется непосредственно вблизи глаз)
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх