Первый опыт - выбор гидропонной системы

25 ноября 2013
Аэроферма
АэрофермаДомашний садRainForestEcoGrower
Начало

Всё началось с того, что как-то раз в интернете наткнулся на продукт под названием «Аэроферма». С виду чрезвычайно красивый, функциональный и на первый взгляд не требующий никаких доработок, - просто ставь на подоконник или свободный столик, включай в розетку и работает. Тут тебе и освещение и встроенные программы работы (см. фото). Просто мечта! Вспоминая как в детстве матушка выращивала на балконе огурцы с помидорами, их запах и чудесный вкус я загорелся сотворить нечто подобное, но уже при помощи современной гидропоники у себя дома.

Другая причина - отвратительное качество зелени, как правило не имеющей запаха, продаваемой в магазинах. Говорят до 70% витаминов пропадает в течение несколько часов после срезания зелени. Ну и третьей третьей причиной можно назвать прекрасный повод заинтересовать ребёнка биологией и немного химией.

Понимая всю важность выбора гидропонной системы в начале пути я решил изучить все основные предложения на рынке подобных систем. Первое время я не знал как гуглить, и по слову “аэроферма” снова и снова натыкался на продукт компании “Городской фермер” (см. фото). По описанию я понял, что это российская разработка изготавливаемая в Китае. Мы не ищем лёгких путей, всегда должен быть выбор. Рядом с аэрофермой нашлась другая российская разработка “Домашний сад”, - копия Aerogarden. Дальше я понял, что как бы красиво ни звучало слово “аэроферма”, это всего лишь торговая марка и гуглить нужно по слову “гидропоника”.

Почему я решил открыть тему на форуме? Потому что как я уже понял, дилеры гидропонных систем как правило сами очень плохо себе представляют что они продают Потому что мне это очень интересно, я потратил достаточно сбережений, чтобы закрыть себе дорогу к отступлению. Мне интересно найти единомышленников. Ну и просто потому что это на мой взгляд очень интересная, набирающая популярность в нашей стране тема.

Выбор гидропонной системы

Действительно оказалось сложным выбрать подходящую систему. С одной стороны, она должна быть надежной, удобной и экологически чистой, с другой - эффективной и максимально тихой. Ведь эксплуатировать я планирую дома, а значит требования по уровню шума очень высокие.

Отечественные изделия сделанные в китае я отбросил сразу. Столь серьёзный шаг лучше начинать делать с производителем, специализирующимся на данных установках. Поэтому для первой установки я выбрал по сути лидера в разработке гидропонных установок - General Hydroponics.

Ассортимент их продукции достаточно большой, чтобы запутаться. Постепенно расставляя точки над «и» мне приглянулась модель аэро-гидропоники RainForest 6 (см. фото). Безусловно, это лучшая домашняя система из всех что я успел просмотреть с точки зрения эффективности роста растений. Двигатель с силой распыляет воду вокруг себя как раз на уровне корешков, насыщая кислородом и увлажняя субстрат. Осознавая, что эту систему придётся как-то шумоизолировать, я всё-таки решился на покупку. Помимо эффективности мне понравилось то, что все горшки собраны по кругу, а это значит что она должна вписаться в угол кухни. Цвет также порадовал (забегая вперёд скажу, что жена, когда впервые увидела дома, сравнила её с биотуалетом). Лампа над такой системой будет эффективно освещать все растения. Все 6 (или более) горшков используют один питательный раствор. Никаких дополнительных ёмкостей не требуется.

Как оказалось RainForest работает не просто громко, а очень громко! Понимая что в системе ещё нет горшков с керамзитом и что можно попробовать использовать в конце-концов корзинку или коробку, в которую можно поставить этот горшок и обложить шумоизоляционным материалом типа пенопласта или минеральной ваты я не терял надежды. Тем временем я прикупил семечки помидор, перчика, укропа, петрушки и ещё какой-то зелени и стал их проращивать. Для эксперимента я нашёл большой гофрокороб из-под принтера A3, поставил туда свой RainForest на поролон, обложил пенопластом с поролоном, вырезал сверху отверстие, залил водой и включил.

Сразу стало понятно, что дома держать RainForest бесполезно, даже на балконе, ведь дверь на балкон иногда нужно открывать для проветривания. Просчитывал разные варианты что делать дальше, в итоге остановился на наборе под названием «Трансформация RainForest/EcoGrower», которую в данный момент и заказал. EcoGrower имеет все те же преимущества RainForest, а именно компактность в расположении стаканчиков по кругу, отсутствие отдельного бака под питательную жидкость. Есть и недостатки, он будет так активно насыщать кислородом субстрат и использовать можно будут только 6 горшков. Надеюсь что EcoGrower окажется прямой противоположностью RainForest, ведь на все шесть горшков используется только один компрессор. Впрочем время покажет.

Пока жду апгрейд, не далее как вчера пересадил в RainForest рассаду, поставил систему в отдельной комнате. Когда дверь в неё открыта, в любом месте квартиры создаётся впечатление что кто-то включил душ в ванной комнате и дверь за собой не закрыл. Про рассаду напишу позднее. Очень надеюсь что она прорастёт, ведь это мой первый опыт!

Читайте продолжение: Выращивание в гидропонике.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх