Клубника в гидропонике

26 сентября 2014
Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 26.09.2014
Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 26.09.2014Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 26.09.14/2Клубника в гидропонике, сорт "Машенька" 13.09.2014
Продолжу делиться своим опытом выращивания растений в гидропонике. Помидоры, описанные в серии предыдущих тем (1, 2 и 3) давали урожай на протяжении 5-ти месяцев. Я думаю это отличный результат, учитывая то, что это был мой первый опыт выращивания томатов.

Кусты помидор сорта “Невский” идеально вписались в икеевский шкаф - ни больше ни меньше. Воду подливал с периодичностью раз в 2 недели. В систему внёс небольшое изменение - разместил внизу кустов компьютерный вентилятор, в основном для того, чтобы улучшить воздухообмен.

После того, как помидоры полностью отцвели решил попробовать чего-то новенького. Выбор пал на садовую землянику, всем известную как клубника. Та же продавец-агроном, посоветовавшая мне сорт помидор, рекомендовала следующие сорта крупноплодной земляники: Сюрприз олимпиаде“, ”Рубиновый клон“, ”Машенька“ (ремонтантная) и ”Полька". Настоящие советские сорта! Надо сказать, что достать их очень проблематично. Голландские гибриды наполнили весь рынок. Поэтому икеевский шкаф (гроубокс) какое-то время постоял тёмным и пустым.

К счастью, земляника была наконец найдена. Правда не в виде семян, а уже готовой рассадой. Чем хорош этот сорт (как и все выше перечисленные) - это не гибрид, а значит семена в дальнейшем я и сам смогу получить из ягод. Ремонтантная так же хороша тем, что долго плодоносит. Для меня это идеальный вариант.

Пока отмывал горшки и керамзит, земляника лежала в пакетиках. Затем промыл корни от земли и посадил в керамзит. Какой же стресс испытали растения, - корней совсем немного, а с них ещё нужно смыть землю! Плюс далеко не идеальные условия полива в гидропонике. В идеале неплохо было бы добавить таймер и выставить периодичность полива, чтобы не подтапливать корни, пока они ещё не окрепли.

К счастью, земляника выдержала испытание! Почти все кустики выжили. Более того, на фото видно, как активно пошли расти усы. Чувствую скоро мне уже некуда будет девать ростки земляники…

Рассаду земляники посадил 9 сентября. Первые две фотографии сделал сегодня, 26 сентября. Третья фотография сделана через 4 дня после посадки - 13 сентября.

Продолжение следует.
26 января 2016
Александр, приветствую!

Тра недели назад я тоже загорелся желанием соорудить “гидропонный шкаф”, а сегодня случайно нашел на форуме Ваши интересные посты про гидропонику.
Продолжается ли Ваше дело с гидропоникой? Как получилась клубника?
А пробовали ли Вы использовать светодиодные лампы для освещения растений? Светодиодные фитолампы потребляют электричества в 2-2.5 раза меньше, чем ДНаТ, при том же уровне освещенности, плюс, к тому же, они работают в большем кол-ве спектров. Светодиодная лампа (www.aliexpress.com/item/300W-Led-horticulture-lighting-9Bands-led-grow-lamp-full-spectrum-best-for-Medicinal-plants-growth-flowering/32383840250.html) на 150 Вт мне обошлась в 48$ - на самом деле я покупал 300Вт за 95$, но продавец обманул с мощностью и я запросил рефунд половины от начальной стоимости, но и эта 150-тиваттная лампа шпарит как надо.
изменено 26 января 2016
26 января 2016
Томаты семечки
Александр, приветствую!

Тра недели назад я тоже загорелся желанием соорудить “гидропонный шкаф”, а сегодня случайно нашел на форуме Ваши интересные посты про гидропонику.
Продолжается ли Ваше дело с гидропоникой? Как получилась клубника?
А пробовали ли Вы использовать светодиодные лампы для освещения растений? Светодиодные фитолампы потребляют электричества в 2-2.5 раза меньше, чем ДНаТ, при том же уровне освещенности, плюс, к тому же, они работают в большем кол-ве спектров. Светодиодная лампа (www.aliexpress.com/item/300W-Led-horticulture-lighting-9Bands-led-grow-lamp-full-spectrum-best-for-Medicinal-plants-growth-flowering/32383840250.html) на 150 Вт мне обошлась в 48$ - на самом деле я покупал 300Вт за 95$, но продавец обманул с мощностью и я запросил рефунд половины от начальной стоимости, но и эта 150-тиваттная лампа шпарит как надо.
Рад видеть, Максим!

Садовая земляника, к сожалению, не пошла. Плоды были какие-то совсем мелкие и не достаточно вкусные. Было просто огромное количество черенков, хотя их не должно было быть вовсе у данного вида. На самом деле многое зависит от выбранного сорта. Например базилик может быть очень вкусным и душистым, а может вырасти полутораметровыми деревьями и быть абсолютно невкусным. Два дня назад с дочкой решили снова посадить. Выбрали томаты и сладкий перец (см.фото).

Светодиодный свет ещё не пробовал. Он экономичней, но смотреть на кусты при отсутствии зелёного будет не так эстетически приятно. Немного доработал гроубокс. Вместо проточного вентилятора, который был достаточно шумный и постоянно перегревался от горячего воздуха, поставил практически бесшумный компьютерный вентилятор на входе до лампы. Скорей всего понадобится ещё добавить боковой вентилятор. Так же хочется позаботиться о датчике температуры, чтобы исключить перегрев при выходе из строя вентилятора. Есть ещё желание немного доработать дверцы шкафа, добавив затонированное окно. По аналогии со светящимся яблоком у ноутбуков Apple. Так, чтобы видно было неяркое содержимое внутренностей шкафа, без заметных потерь света. В общем, пока семена восходят, есть время проапгрейдить гроубокс. Если получится интересно, все фото, разумеется, выложу.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх