Отключение мочевины на грузовиках

13 ноября 2013
Фото нашего блока
Методы отключения системы AD-Blue

На сегодняшний день, возможностей по отключению мочевины (системы SCR) есть
несколько, давайте их рассмотрим: 1. Первый и самый распространенный способ, это врезать резистор вместо
Датчика температуры мочевины и тем самым дать понять “мозгам” системы
SCR, что на улице ооооочень холодно. ну просто “Бр”, эдак -256
по дедушке Цельсию, после чего система, конечно не будет уже потреблять
мочевину, так как при такой температуре, мочевина - СТУДЕНЬ, и чтобы не испортить саму себя, система будет в выключенном состоянии держать насос, но… система также будет очень стараться согреть всеми возможными способами мочевину в баке и включиться, а это уже работа подогревателя и что с ним в итоге станет при интенсивной эксплуатации - вопрос… Вариант этот также не подходит для систем SCR второго поколения. Если попытаться в такую систему установить резистор, через 500 км пробега вы получить т.н. ошибку longterm, что свидетельствует о контроле системы ЭБУ двигателя.   2. Второй способ и набирающий популярность - перепрограммирование “мозгов” двигателя с EURO-5 на EURO-3. В принципе данный способ имеет место в этой жизни, но, сами посудите, ковыряться в Блоках Управления стоимостью от 50 000 до 400 000 руб., очень рискованно, и даже если эту манипуляцию провели аккуратно, но Вы встанете с поломкой на трассе и к Вам приедет специалист с диагностический оборудованием, а у Вас прошивка не соответствует реальной машине, как и чем диагностировать - снова одни вопросы… Ваш автомобиль так же может попасть на другое СТО, где не знают о вашей прошивке и Вам прошьют, например, обновленный софт. Все ошибки по SCR тут же вернутся. Вывод один - этот метод накладный и рискованный.   3. Третий способ, как раз установка ЭМУЛЯТОРА AD-Blue, минус у него есть, как и у предыдущих, система будет бездействовать и чтобы ее реанимировать придется совершать промывку системы. Но при этом минусе, есть много плюсов, например, Вы или Ваш водитель САМОСТОЯТЕЛЬНО без нашей помощи может отключить эмулятор и вернуть разъемы на свои места, после чего система начнет работать, как и прежде. Вам не нужно приезжать к нам для каких-либо переделок, Все остается в нетронутом виде и без следов вмешательства. Самое главное - двигатель работает с тем же внутренним программным обеспечением и в режиме EURO-5, сохраняя все остальные преимущества по расходу топлива и мощности

Что такое система SCR и для чего она придумана

Все автопроизводители Европы для соблюдения требований экологических
норм Euro5 и EEV выпускают автомобили, оборудованные SCR системами,
поскольку использование таких автомобилей экономически оправдано и даже
выгодно для автовладельцев в сравнении с автомобилями выпускавшимися по
предыдущим экологическим нормам.
Принцип работы SCR системы прост и отработан многолетним опытом работы аналогичных систем на предприятиях энергетики: отработавшие газы покидают двигатель и попадают в систему их выпуска, где при помощи каталитического нейтрализатора с катализатором и раствора мочевины - активной нейтрализующей жидкости, происходит их нейтрализация.   С помощью форсунки в SCR системе AdBlueTM впрыскивается в поток отработавших газов в точно определенном количестве, охлаждает его и вызывает реакцию, в результате которой оксиды азота, содержащиеся в отработавших газах, превращаются в безвредные азот и воду.   Сейчас все производители грузовых автомобилей ставят перед собой две цели - соблюсти нормативы EEV, Euro 5 и сделать оптимальными условия эксплуатации автомобиля для автовладельца, иными словами и защитить природу, и обеспечить уровень затрат на эксплуатацию ТС не выше чем такие были у автовладельца при эксплуатации автомобилей предыдущих экологических классов. Эти задачи сами по себе просты, но их объединение - сложная задача.   Совершенствуя свои двигатели, автопроизводители смогли сократить потребление топлива на 3-5% в сравнении с двигателями, соответствующими нормам Euro 3, что позволило, относительно безболезненно, оборудовать  автомобили SCR системами и улучшить  чистоту  отработавших газов.    Потребление автомобилем AdBlueTM при использовании SCR систем прямо зависит от режима работы двигателя и составляет, в среднем,   порядка 4-8% от расхода топлива.   Дабы понять как это выглядит в цифрах просто сравним: в Европе стоимость дизельного топлива колеблется в диапазоне  0.9-1.2 евро, а стоимость AdBlueTMограничена диапазоном 0.5-0.7 евро - экономия налицо. Кроме этого, ещё есть дорожные сборы годовая экономия на которых при парках автомашин в несколько десятков может достигать десятков тысяч евро.

Жидкость AD-Bleu в России и в Европе

Итак давайте разберемся почему в России большинство
перевозчиков отказываются от использования жидкости AD-Blue.

AdBlue представляет собой особый реагент, изготовленный
из смеси очищенного раствора мочевины (32,5%)
и деминерализованной воды (67,5%).  
AdBlue применяют в виде добавочной жидкости в
дизельные двигатели стандарта Евро 4 - Евро5. Двигатели, в которых применяется этот реагент, обязательно оснащаются селективным каталитическим преобразователем SCR.  Эта система включает в себя катализатор, распылитель, дозатор и бак. Принцип работы жидкости состоит в реагировании аммиака и окиси азота выхлопных газов. Конечным продуктом реакции становится безвредный азот и водяной пар. За счёт впрыскивания реагента AdBlue получаются экологические нормы Евро4 и 5.
В оригинале - такая жидкость никогда не замерзает и не превращается в лёд по той простой причине, что она создана на основе деминерализованной воды (67,5%).

Но мы с Вами как известно - живем в России, и у нас свои правила.
Мы производим паленую водку, за это людей сажают в тюрьму, но мы все равно её производим, продаем и даже пьем. За производство жидкости AD-Blue в тюрьму не сажают, на неё нет ни стандартов в России ни ГОСТов ни даже ТУ, а расход её все же больше чем водки.

По этому в Европе производством AD-Blue занимаются серьезные химические
производства, в России такие конечно тоже есть, но с объёмами они не справляются.
Тогда на помощь приходят предприниматели, которые бадяжат обыкновенное удобрение в бочке.
Для производства AD-Blue таким «производственникам» нужно всего лишь бочка,
палка и узбек.

При морозе всего три-пять градусов ниже нуля, эта жидкость превращается в лёд.
Что такое кусок льда в трубопроводе, форсунке, насосе - обсуждать не нужно.
28 февраля 2014
Итак, на сегодняшний день на рынке представлено огромное количество эмуляторов системы SCR. Их производят в России, Китае, Италии, Польше, Тайване ну и так далее…
На фото представлены некоторые из них.


Далеко не все они могут корректно обходить датчик Nox (обязательный атрибут системы уровня EURO-5), но часть из них может. Как это проверить? Попросите установщики при установке эмулятора отключить питание с датчика NOx, если эмулятор обходит датчик корректно, то питание с него можно снять, это логично. И поверьте, ваш продавец не обманщик, он просто не разобрался в вопросе до конца.

Те, которые датчик Nox все же обходят, то же имеют некоторую проблему, а именно: Обратите внимание - все эти эмуляторы имеют 5 проводов, (CAN-H) (CAN-L) (-) и …. Два (+), почему два? Для питания устройства - достаточно одного… При подключении такого прибора к автомобилю, первые 50-60 секунд работы, он опрашивает все контрольные датчики, которые опрашивает система SCR сохраняет данные с этих датчиков в памяти (тем самым самообучаясь от вашего автомобиля), потом один из плюсов можно отключить и прибор начинает сам подавать сигналы по каншине в блок управления двигателем. Но ЕСЛИ В ВАШЕМ АВТОМОБИЛЕ НА МОМЕНТ ОБУЧЕНИЯ БЫЛА КАКАЯТО ОШИБКА - ПРИБОР СОХРАНИТ ЕЁ В СВОЕЙ ПАМЯТИ.

Наш прибор устроен иначе, специалисты нашей компании в течении полутора лет катали почти 30 грузовиков обвешанных датчиками по всей матушке России, испытав при этом автомобили Различных производителей в разных нагрузочных и климатических Условиях. Данные полученные с самописцев анализировались Структурировались и сложились в один конечный программный продукт, который и является сегодня ядром нашей разработки.

НАШ ПРИБОР НЕ НУЖНО ОБУЧАТЬ, он уже ОБУЧЕН и может быть установлен как на исправный так и на неисправный автомобиль., при этом если у Вас были ошибки - то они уйдут, мощность и расход вернутся в исходное состояние. ИТОГ - НАШ ПРИБОР ЭТО АЛЬТЕРНАТИВА РЕМОНТА СИСТЕМЫ SCR (смотри пункт 4 - финансы)
24 января 2015
Аренда пухто в г.Выборг, Кузнечное, Рощино, мусор
Методы отключения системы AD-Blue

На сегодняшний день, возможностей по отключению мочевины (системы SCR) есть
несколько, давайте их рассмотрим: 1. Первый и самый распространенный способ, это врезать резистор вместо
Датчика температуры мочевины и тем самым дать понять “мозгам” системы
SCR, что на улице ооооочень холодно. ну просто “Бр”, эдак -256
по дедушке Цельсию, после чего система, конечно не будет уже потреблять
мочевину, так как при такой температуре, мочевина - СТУДЕНЬ, и чтобы не испортить саму себя, система будет в выключенном состоянии держать насос, но… система также будет очень стараться согреть всеми возможными способами мочевину в баке и включиться, а это уже работа подогревателя и что с ним в итоге станет при интенсивной эксплуатации - вопрос… Вариант этот также не подходит для систем SCR второго поколения. Если попытаться в такую систему установить резистор, через 500 км пробега вы получить т.н. ошибку longterm, что свидетельствует о контроле системы ЭБУ двигателя.   2. Второй способ и набирающий популярность - перепрограммирование “мозгов” двигателя с EURO-5 на EURO-3. В принципе данный способ имеет место в этой жизни, но, сами посудите, ковыряться в Блоках Управления стоимостью от 50 000 до 400 000 руб., очень рискованно, и даже если эту манипуляцию провели аккуратно, но Вы встанете с поломкой на трассе и к Вам приедет специалист с диагностический оборудованием, а у Вас прошивка не соответствует реальной машине, как и чем диагностировать - снова одни вопросы… Ваш автомобиль так же может попасть на другое СТО, где не знают о вашей прошивке и Вам прошьют, например, обновленный софт. Все ошибки по SCR тут же вернутся. Вывод один - этот метод накладный и рискованный.   3. Третий способ, как раз установка ЭМУЛЯТОРА AD-Blue, минус у него есть, как и у предыдущих, система будет бездействовать и чтобы ее реанимировать придется совершать промывку системы. Но при этом минусе, есть много плюсов, например, Вы или Ваш водитель САМОСТОЯТЕЛЬНО без нашей помощи может отключить эмулятор и вернуть разъемы на свои места, после чего система начнет работать, как и прежде. Вам не нужно приезжать к нам для каких-либо переделок, Все остается в нетронутом виде и без следов вмешательства. Самое главное - двигатель работает с тем же внутренним программным обеспечением и в режиме EURO-5, сохраняя все остальные преимущества по расходу топлива и мощности

Что такое система SCR и для чего она придумана

Все автопроизводители Европы для соблюдения требований экологических
норм Euro5 и EEV выпускают автомобили, оборудованные SCR системами,
поскольку использование таких автомобилей экономически оправдано и даже
выгодно для автовладельцев в сравнении с автомобилями выпускавшимися по
предыдущим экологическим нормам.
Принцип работы SCR системы прост и отработан многолетним опытом работы аналогичных систем на предприятиях энергетики: отработавшие газы покидают двигатель и попадают в систему их выпуска, где при помощи каталитического нейтрализатора с катализатором и раствора мочевины - активной нейтрализующей жидкости, происходит их нейтрализация.   С помощью форсунки в SCR системе AdBlueTM впрыскивается в поток отработавших газов в точно определенном количестве, охлаждает его и вызывает реакцию, в результате которой оксиды азота, содержащиеся в отработавших газах, превращаются в безвредные азот и воду.   Сейчас все производители грузовых автомобилей ставят перед собой две цели - соблюсти нормативы EEV, Euro 5 и сделать оптимальными условия эксплуатации автомобиля для автовладельца, иными словами и защитить природу, и обеспечить уровень затрат на эксплуатацию ТС не выше чем такие были у автовладельца при эксплуатации автомобилей предыдущих экологических классов. Эти задачи сами по себе просты, но их объединение - сложная задача.   Совершенствуя свои двигатели, автопроизводители смогли сократить потребление топлива на 3-5% в сравнении с двигателями, соответствующими нормам Euro 3, что позволило, относительно безболезненно, оборудовать  автомобили SCR системами и улучшить  чистоту  отработавших газов.    Потребление автомобилем AdBlueTM при использовании SCR систем прямо зависит от режима работы двигателя и составляет, в среднем,   порядка 4-8% от расхода топлива.   Дабы понять как это выглядит в цифрах просто сравним: в Европе стоимость дизельного топлива колеблется в диапазоне  0.9-1.2 евро, а стоимость AdBlueTM ограничена диапазоном 0.5-0.7 евро - экономия налицо. Кроме этого, ещё есть дорожные сборы годовая экономия на которых при парках автомашин в несколько десятков может достигать десятков тысяч евро.

Жидкость AD-Bleu в России и в Европе

Итак давайте разберемся почему в России большинство
перевозчиков отказываются от использования жидкости AD-Blue.

AdBlue представляет собой особый реагент, изготовленный
из смеси очищенного раствора мочевины (32,5%)
и деминерализованной воды (67,5%).  
AdBlue применяют в виде добавочной жидкости в
дизельные двигатели стандарта Евро 4 - Евро5. Двигатели, в которых применяется этот реагент, обязательно оснащаются селективным каталитическим преобразователем SCR.  Эта система включает в себя катализатор, распылитель, дозатор и бак. Принцип работы жидкости состоит в реагировании аммиака и окиси азота выхлопных газов. Конечным продуктом реакции становится безвредный азот и водяной пар. За счёт впрыскивания реагента AdBlue получаются экологические нормы Евро4 и 5.
В оригинале - такая жидкость никогда не замерзает и не превращается в лёд по той простой причине, что она создана на основе деминерализованной воды (67,5%).

Но мы с Вами как известно - живем в России, и у нас свои правила.
Мы производим паленую водку, за это людей сажают в тюрьму, но мы все равно её производим, продаем и даже пьем. За производство жидкости AD-Blue в тюрьму не сажают, на неё нет ни стандартов в России ни ГОСТов ни даже ТУ, а расход её все же больше чем водки.

По этому в Европе производством AD-Blue занимаются серьезные химические
производства, в России такие конечно тоже есть, но с объёмами они не справляются.
Тогда на помощь приходят предприниматели, которые бадяжат обыкновенное удобрение в бочке.
Для производства AD-Blue таким «производственникам» нужно всего лишь бочка,
палка и узбек.

При морозе всего три-пять градусов ниже нуля, эта жидкость превращается в лёд.
Что такое кусок льда в трубопроводе, форсунке, насосе - обсуждать не нужно.
У меня есть камаз Евро-5 я просто перестал лить АД-и ничего не произошло! Так и ездим уже 40т км)
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх