О стоимости работ. Или сколько стоит дом построить? Глазами заказчика

11 апреля 2015
Сколько стоят услуги по постройке каркасного дома?

Как и многие, я осваиваю свой участок и планирую построить свой дом. И поэтому собираю различную информацию о строительстве. Так как строительный опыт у меня отсутствует, я начал подумывать о том, чтобы для постройки каркасного дома нанять бригаду, в связи с чем начал интересоваться их расценками на работу по постройке каркасного дома.

К сожалению 97% из тех, кому каркас строила бригада, наотрез отказываются раскрывать информацию о стоимости работ. Но на одном из строительных форумов мне посчастливилось прочитать очень интересную “ветку” на этот счёт. Сопоставив это с имеющейся у меня информацией, удалось сделать некоторые выводы о стоимости услуг по постройки каркасного дома. Так же думаю, данная статья будет интересна тем, кто в силу, каких-то причин (нехватка времени, ограничение по здоровью, отсутствие опыта) не может приступить к осуществлению мечты своими руками.

Сначала давайте определимся, что такое “бригада”. Для меня это люди, работающие вместе уже несколько сезонов, обладающие опытом, и приезжающие на объект со своим инструментом. То есть “профессионалов” типа “-Саадинг могу, фундамета делаю, кирииша крою, электрика, разводка, все могу” и просящих купить им инструмент для работы, я отмел сразу. Строительство каркасного дома занимает 1,5-2,5 месяца в зависимости от его площади и сложности, - т. е за сезон хорошая бригада, загруженная работой успевает возвести не более 3-5 объектов. Поэтому если вам говорят “-да мы за год по 10 домов строим” - насторожитесь!

Немного отвлечемся. Зарплата “офисного планктона” (с возможностью попить кофе, посерфить в инете, и сидящего за компом на мягком стуле) - 25 000р. в месяц или 1 150р. в день. Стоимость услуг неквалифицированного помощника “подай, принеси, подержи, уйди не мешай! ” 1 500-2 000р. в день. Учитывая это, полагать что три-четыре здоровых, умных, рукастых мужика, обладающие солидным опытом, будут возводить каркасный дом за 500р. в день, даже каждому, по меньшей мере, наивно.

Спешу развеять доводы о том, что “-Да они из города, - там хорошая зарплата - 10 000р! ” Во многих регионах цена например, коммунальных услуг гораздо выше чем в Москве, - за двухкомнатную “хрущевку” в некоторых областях нашей Родины одних коммунальных платежей приходится оплачивать на сумму 8 500р. И они так же как я и вы строят дома, хотят купить машину (причем не “приору&rdquo и отвезти семью на море. Так что вряд ли профессионалы согласятся строить дом за кварплату и билет до дома.

Так какова стоимость услуг бригады по постройки каркасного дома? Для начала важно понять, что такое бригада и как там распределены роли? Обычно бригада состоит из трёх-четырёх человек: прораба, умельца, и подмастерья.

“Прораб” - это человек, обладающий солидным опытом, ищущий заказчиков, ведущий переговоры, помогающий закупать материалы, контролирующий процесс, решающий споры и конфликты. Зарплата человека на аналогичной должности с таким же кругом обязанностей и ответственности как минимум 70 000р. в месяц.

“Умелец” - это второй человек в бригаде, но который в силу пока отсутствия достаточного опыта или умения и таланта общаться с клиентом, не готов стать прорабом. Его уровень дохода составляет около 50т. р.

“Подмастерье”- обычно это самый молодой член строительной бригады, который только начинает свою карьеру, или приехал на заработки из далека. Его ставка - 30т. р.

Сколько стоят услуги по постройке каркасного дома?

Получаем следующее: 3,5т прорабу + 2,5т умельцу + 1,5 подмастерью, - итого ставка за работу в день нормальной бригады как минимум 7,5т. р. Но это так сказать базовая ставка, к которой добавляются повышающие коэффициенты в зависимости от сезона и условий. В разгар строительного сезона летом, этот коэффициент может доходить до 1,5. Это бонус за то, что на стройке приходится работать далеко не по 8 часов в день, как в офисе, жить в бытовке, и питаться ну если не “дошираком” то уж и не тещиным борщом и блинами. Плюс закладка на зиму на пару месяцев, когда заказов нет или придется делать вынужденный перерыв. Тем, кто хочет возразить, что зима лучшее время для строительства, предлагаю выйти в чисто поле в феврале, когда на улице мороз -20, идет снег, дует пронизывающий ветер, и что-то поделать. Так что, обычно в самые холодные месяцы - февраль, начало марта, строители устраивают себе небольшой отпуск. Итого нормальная профессиональная бригада должна зарабатывать 10-13т. р. в день в сезон.

Если хотите сэкономить, договаривайтесь о строительстве каркасного дома зимой или в начале сезона марте-апреле, при условии готового фундамента. В это время заказов обычно мало, и чтобы не сидеть без дела, цену на работу посчитают по ставке 7-9т. Также несколько сэкономить удастся, если фундамент заложить в сентябре-октябре а строительство перенести на ноябрь-декабрь, в это время количество заказов обычно так-же несколько падает. А вот если вы решили строить летом в разгар сезона, из-за того что только в это время можно завести материалы, вам так больше нравиться или ещё по каким-то причинам, - готовьтесь заплатить по полной. Что ещё может повлиять на стоимость дома?

наличие эркеров, балконов, слуховых окон и остекления большой площади и высоты.
наличие больших пролетов перекрытия.
негоризонтальные потолки (помещения типа “шале&rdquo
затрудненный подъезд грузовой машины.
изменение наружной отделки (обшивка обработанной древесиной, облицовка цокольным сайдингом, декоративная фасадная штукатурка, и т, д.)
строительство в коттеджных поселках.
Например, вам очень захотелось сделать по торцам крыши скосы в “австрийском стиле” и мезонин. Конечно, вам в этом не откажут, но дело в том, что на это потребуется дополнительное время в количестве 3-5 дней на устройство и последующую отделку. Отсюда и повышение цены. Так что заранее обговорите все эркеры, слуховые окна, и прочие изменения, чтобы потом не удивляться тому, что просьба добавить слуховое окошко или устроить дополнительный фронтон на крыше (чтоб оживить фасад) в процессе стройки, обошлась вам в дополнительные 50-70т. р. в конечной смете за работу.

Строительство каркасного дома площадью 120-170м2, без лишних архитектурных излишеств, в следующей комплектации:

Фундамент (обычно бригада закладывает его, и пока он набирает необходимую прочность, уходит на три-четыре недели на другой объект)
Сборка каркаса с утеплением
Внутренняя обшивка листовым материалом или вагонкой
Окна, двери
Кровля
Внешняя отделка сайдингом или блокхаусом

План дома

Строительство занимает 1,5-2 месяца. Естественно сюда не включены те две-три недели, пока бетон набирал прочность, и выходные бригады. Ваши соседи могут очень настоятельно попросить о том, чтобы в субботу, воскресенье не проводилось никаких работ, да и люди все же не роботы - и отдых им необходим. Мы берем только то количество дней, когда бригада трудилась на нашем объекте, это 30-45 дней, в зависимости от сложности дома. На неподготовленного человека сумма в 350-490т. р, объявленная за работу, за строительство небольшого дома производит впечатление. Строительство более большого дома в 170-220м2 с эркером, мезонином, более сложной формой крыши, верандой, террасой, обходиться ещё дороже, - в 650-820т. р.

Так что мысль о том, чтобы взять отпуск на полгода и заняться стройкой своими силами, после этого отнюдь не кажется нелепой.

Чтобы выяснить более точную сумму, разброс цен и сроков, для более конкретного дома, я сделал небольшой эскиз, и разослал его понравившимся мне бригадам строителей. Как видно, это простой каркасный дом 6х9 в полтора этажа, обычной планировки. Подобный проект под разными названиями есть в портфолио практически каждой фирмы, занимающиеся строительством.

Я указал, что начать строить планирую в мае-июне. Также указал, что мне нужно сделать следующее:

Заложить фундамент МЗФЛ на подушке, заглубленная часть 50-70см, высота цоколя 40-50см
Собрать каркас с обшивкой ОСБ.
Покрыть кровлю, мягкой черепицей.
Снаружи обшить сайдингом. (обшить дом сайдингом обещали за те несколько дней пока, электрик будет тянуть провода внутри, чтоб не терять время. Электрик у меня свой, так что его услуги в смету строителей не входят)
Утеплить каркас плитами каменной ваты слоем 15см
Внутри обшить стены имитацией бруса
Установить двери и окна

Эскиз дома

Сроки строительства оказались практически одинаковыми, - все 5 бригад обещали справиться, за месяц с небольшим, максимум за полтора. А вот цены несколько различались и лежали в диапазоне 340 - 420т. р. Самая высокая цена оказалась у ребят, которые широко используют в работе пневмо инструмент, лебедки для поднятия и установки стен, но правда и справится они обещали быстрее всех - за месяц, и судя по всему обладают самым большим опытом работы. Самую низкую цену огласила бригада, работающая третий или четвёртый сезон, но для постройки дома они взяли более 1,5 месяцев. Я специально уточнил насчет разгрузки материалов, - входит ли она в озвученную стоимость, или для разгрузки придется нанимать отдельных рабочих? Все заверили меня, что выполнят разгрузку своими силами, и она включена в смету. При условии, что машина с материалами подъедет к участку.
Цены показались мне несколько завышенными, о чем я и заявил. Как вариант трое строителей мне предложили залить фундамент летом и перенести стройку на осень-зиму, обещали скинуть в этом случае 10-15%. О дальнейших скидках сказали, что будут разговаривать только при личной встрече, после осмотра участка и условий предстоящей работы.

Конечно и 290-370т. р. сумма не маленькая, и я попросил расписать сколько они хотят за работу на каждом этапе, получилось следующее:

Фундамент (разметка, копка траншей, устройство подушки, установка опалубки, вязка арматуры, бетон заказной с завода, засыпка, без отмостки) 4-7дней - 40-55т.
Сборка каркаса и обшивка ОСБ 8-12дней - 65-95т
Кровля (без трубы) 4-6дней- 50-70т
Обшивка сайдингом 4-7дней - 40-55т.
Закладка утеплителя 3-5дней - 25-35т.
Обшивка стен имитацией бруса 5-7дней - 45-60т
Установка окон, дверей, откосов, наличников, подоконников 3-5 дней - 25-40т. р
Как вариант я попробовал прикинуть, во что обойдутся работы, если обойтись своими силами:

Фундамент - копать траншеи сам я как-то не горю желанием, поэтому для этой работы мне понадобятся пара землекопов по ставке 2т. р. Копать траншеи они будут дня два-три + день-два трамбовка и проливка подушки, в общем, их услуги обойдутся в 15-20т. Далее на установку опалубки, вязку арматуры, и заливку бетона так же нужен помощник. Так как опыта нет, это дней пять, ещё тысяч 6-8.
Сборка каркаса, обшивка, закладка утеплителя - одному тут точно не справится, да и сборка каркаса, учитывая отсутствие опыта, растянется недели на три-четыре, но на примете есть неглупый парнишка, думаю, если предложить ему т.25-30 за месяц работы он согласится.
Установка окон, дверей, откосов, наличников - тут справлюсь сам, но займет это даже не знаю сколько времени. Если с окнами и входными дверьми я ещё поднапрягусь и справлюсь, взяв в дополнение к выходным пару отгулов, то вот до подоконников, откосов, и внутренних дверей руки точно дойдут только в несезон.
Обшивка стен имитацией бруса - ну тут все достаточно просто благо подобный опыт есть, конечно, справлюсь не за неделю, но ничего страшного я тут не вижу.
Обшивка сайдингом - это тоже можно делать в выходные, привлекая в помощь друзей, хотя времени потребуется гораздо больше.
Разгрузка материалов - вот на это придется потратить т.30-50.
В общем, в активе сэкономленные средства, в пассиве протесты жены, которая заявляет, что в этом случае дача превратиться в нескончаемую стройку на 1,5-2 года и зная меня, наличников на дверях у нас не будет лет 5 точно.

По моим прикидкам материалы для постройки такого дома обойдутся в 770 - 820т. р, так что цена за работу в 340-370т за 1,5 месяца, в полнее адекватна.
20 июля 2015
Конечно если все хорошо просчитать и строить своими руками, то стройка получается выгоднее в разы. Даже на мелочах можно сэкономить, а потом это существенно уменьшает смету затрат. Вот я всем рекомендую все что касается электрики по ссылке смотреть. Это не только качество, но и хорошие цены. Во время строительства информация ой как пригодится
изменено 20 июля 2015
31 июля 2015
Если строить самостоятельно, то сэкономите на стоимости рабочей силы, но растянете удовольствие во времени.
16 октября 2015
Я считаю, что намного легче обратиться в хорошую строительную компанию.
Сэкнономите огромное количество времени, да и по деньгам выйдет не намного дороже.
27 января 2016
Я считаю, что намного легче обратиться в хорошую строительную компанию.
Сэкнономите огромное количество времени, да и по деньгам выйдет не намного дороже.
Думаю, что можно с этим согласиться. если в строительстве ничего не понимаешь, то можно очень легко запутаться. Все что мы сами сделали - это приобресли нужный нам участок в поселке Малеево . А вот стройкой зайсется строительная компания
изменено 27 января 2016
3 мая 2016
А какой материал для строительства вы считаете наиболее оптимальным?
Мы вот долго не могли определиться, но в итоге выбрали клеевой брус и не прогадали, преимуществ в разы больше чем недостатков.
Хотя в нашем случае это было не обычное строительство, мы строили баню. Понравились бани из оцилиндрованного бревна фото и цены
изменено 3 мая 2016
3 мая 2016
Я считаю, что намного легче обратиться в хорошую строительную компанию.
Сэконономите огромное количество времени, да и по деньгам выйдет не намного дороже.
Я поддерживаю эту мысль полностью! Сам долго решался на строительство дома, но все не складывалось. Выбрал дом из профилированного бруса. Не пожалел ни секунды о своем выборе. Дом построили “на века”. Эта зима была первой в новом доме, все прошло нормально. Теперь готовимся к лету).
17 мая 2016
Я дом делал на даче из каркаса, так как это Строительство каркасных дачных домов или престижных вилл происходит достаточно быстро. Всего за 4-5 месяцев вы получите полноценное комфортабельное жилье. Такие строения меньше подвержены разрушениям и деформациям из-за геологических особенностей почвы или вследствие ошибок при постройке. Каменные дома легко рассыпаются, если в ходе работ допущен просчет в строительстве, чего нельзя сказать о каркасных зданиях. Используемые стройматериалы (фанера, OSB, ЦСП) обладают большой жёсткостью при сравнительно малом весе, поэтому каркасный дом устойчив к усадке и колебаниям почвы. К тому же, ровные поверхности существенно ускоряют отделку внутри и снаружи. Всесезонность. Строительство каркасных домов «под «ключ» выходит недорого в абсолютно любое время года. Нет привязанности к определенному сезону, поскольку процесс возведения не зависит от температуры воздуха.
изменено 17 мая 2016
#8
25 января 2019
Сообщение удалено
#9
28 октября 2020
Сообщение удалено
3 ноября 2020
"Впервые воспользовался услугами Текст ссылки в мае 2020 года. Быстро нашел на сайте нужный товар (просто ввел в строку поиска на сайте), а именно мешки просеянного песка, сделал заказ через сайт.
Что удивило: сразу же позвонили (не успел отойти от компа!), уточнили где хочу получить и когда, назвал ближайший к дому магазин.
Получал товар, очень вежливо обслужили и все рассказали. Не везде сейчас такое встретишь, чаще общаются с покупателями с безразличием и т.п.
Удачи им в работе! "
убери рекламу с форума
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх