Полынные сигары

26 июля 2012
Прогревание полынными сигарами - один из самых известных и эффективных методов лечения в традиционной китайской медицине. В основе методики лежат глубокие знания китайских врачей о биологически активных точках и методах воздействия на них высокой температурой. Особые лечебные свойства полыни известны с давних времен, но именно в традиционной китайской медицине прогревание полынными сигарами используется для восстановления кровообращения, нормализации процессов обмена веществ, усиления энергообмена, лечения болезней внутреннего и внешнего «холода». В Китае метод прогревания полынными сигарами носит название цзю-терапия.

Что такое полынные сигары?
Для изготовления специальных лечебных сигар полынь выбрана не случайно. Древние китайские медики, изучая свойства различных растений, пришли к выводу, что сухие листья полыни в процессе тления создают оптимальную температуру для достижения эффективного воздействия на биологически активные точки, расположенные на поверхности тела человека. Дополнительно в процессе лечения используется особое свойство дыма тлеющих листьев полыни оказывать на бактерии угнетающее воздействие. В китайской медицине по отдельным показаниям применяются полынные сигары и конусы.

В чем заключается лечебная процедура

в настоящее время специалистами в области китайской медицины применяются два основных способа воздействия на активные точки полынными сигарами: бесконтактное и контактное прогревание. Бесконтактное прогревание полынными сигарами заключается в том, что кончик тлеющей полынной сигары подносится к определенной биологически активной точке на расстояние приблизительно 1,5 - 2 см. Воздействие на каждую точку при использовании данного метода осуществляется на протяжении 2-3 минут. Поскольку непосредственного контакта кожи с полынной сигарой не происходит, то после использования бесконтактного прогревания отмечается легкое и непродолжительное покраснение кожи. Контактное прогревание полынными сигарами, как становится понятно из названия методики, заключается в непосредственном воздействии на биологически активную точку тлеющим кончиком сигары (или конуса) через специальную имбирную или чесночную пластинку, наложенную непосредственно на кожу. Продолжительность и пациенту. Иногда у наших пациентов возникает вопрос, как определяются точки, на которых оказывается прогревающее воздействие. Прежде всего, наши специалисты оценивают сигналы, поступающие от самого организма. В частности, пальпация тела пациента даёт информацию о точках болезненности в результате пальцевого воздействия. Далее оцениваются точки болезненности сосудов, на поверхности которых

пальцами ощущается пульсовая волна. И, наконец, в китайской медицине используются точки, соответствующие полым и плотным органам. Такие точки располагаются в области позвонков, передней поверхности тела, голове, руках и ногах. Глубокая философия китайской медицины рассматривает каждое состояние организма человека как цепочку взаимосвязанных событий, а потому в лечении применяется принцип воздействия на причины заболевания, восстанавливаются все функции организма, стимулируются естественные защитные реакции.

Когда рекомендуется прогревание полынными сигарами

Дистантное прогревание полынными сигарами эффективно для устранения болевого синдрома, повышенного мышечного тонуса, спазма сосудов (эффективно устраняются длительным тепловым воздействием на точки), при болезнях внутренних органов, обусловленных понижением их функций, параличах, неврологических заболеваниях (применяется метод с переменным приближением и удалением тлеющей полынной сигары к точке), при заболеваниях кожи, нейродермите, экземе (длительное прогревание обширного участка кожи). Контактное прогревание полынными сигарами применяется для устранения острой и хронической боли, при заболеваниях суставов и позвоночника, невралгии и хронических заболеваниях внутренних органов. В медицинских трактатах Древнего Китая прогревание полынными сигарами рекомендуется в качестве уникального средства при всех болезнях «холода», в частности, простуды, повышении температуры тела, кашле, заложенности носа, снижении функции печени.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх