Новый налог НДС, на недвижимость в Турции

12 февраля 2013
Новый налог на НДС, который в первую очередь затрагивает городские дома ( находящиеся в черте города) с повышенным уровнем комфорта площадью менее 150 «квадратов» станет руководством к действию в конце уже этого года.
Если стоимость одного квадрата в таком доме варьируется от 500 TL до 1000 TL, налог составит 8 %. Если стоимость 1 кв.м. здания превышает 1000 TL, то объём взимаемого налога увеличивается до 18%.
В то же время налог для домов, совокупная площадь которых превышает 150 кв.м. останется прежним - 18 %.
Принятие закона увеличивающего стоимость новых зданий вызвано стремлением Министерства финансов Турции вынудить застройщиков работать по системе «Реализация нового проекта начинается только после того, как все старые запасы жилых помещений будут проданы». Согласно аналитическим прогнозам, в 2013 году будет выдано около 350 тыс. строительных лицензий (половина от нормы 2012 года). Здания, построенные до введения новых правил, будут распроданы в течение текущего года

В новом законе есть как плюсы так и минусы. Один из минусов новой системы налогообложения может стать замедление темпов строительства что повлечет за собой сокращение рабочих мест. К тому же может повлиять на снижение интереса иностранных покупателей к турецкой недвижимости. Так как по новой системе налогообложения, величина НДС будет определяться по шести параметрам: размер, стоимость одного «квадрата», уровень элитарности, дата получения лицензии, район и статус. В таком виде новая система налогообложения может быть слишком запутанной для иностранного покупателя, не имеющего детальной информации.
Но не смотря на минусы новой системы есть и положительная сторона у данного закона, это кратковременный «побочный эффект» в виде роста продаж. Кратковременное увеличение продаж недвижимости будет продолжаться до тех пор, пока не будут выкуплены дома, лицензии на которые были оформлены до наступления 2013 года
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх