ВНЖ и Визы в Турции,

14 февраля 2013
Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Турции, имеют ряд преимуществ, а именно:
могут неограниченно по времени находиться на территории Турции; (на протяжении времени ВНЖ)

имеют право въезжать в страну и выезжать неограниченное число раз;
.

Получение ВНЖ (вида на жительство) в Турции возможно в нескольких случаях:
при заключении брака с гражданином Турции

при покупке недвижимости в Турции

если вы являетесь учредителем (соучредителем) турецкой фирмы

если вы обучаетесь на территории Турции

До вступления нового закона 01.09.2012 года об отмене взаимности, при покупке недвижимости в Турции иностранными гражданами, в частности гражданам России получение ВНЖ на 6 месяцев являлось обязательным условием. Однако, в различных регионах Турции действовали разные правила. В некоторых регионах ВНЖ надо было получить до подачи документов на оформление, в других это нужно было только в момент получения Тапу. Но в любом случае процедура получения ВНЖ в Турции при покупке недвижимости была одинакова.

После вступление нового закона, отменена процедура обязательного получения 6-месячного вида на жительства для граждан России перед покупкой недвижимости. На данный момент получить 6-ти месячный ВНЖ на территории Турции можно всего лишь 1 раз в год на основании Тапу, или 3-х месячный ВНЖ на основании контракта аренды. После получения Тапу, иностранные граждане могут по желанию, обратится в Иммиграционную полицию Турции, в городе в котором была приобретена недвижимость, для получения 6-ти месячного ВНЖ.
Для постоянного проживания на территории Турции, иностранный гражданин должен обратится в Консульство Турции в стране проживания, для получения долгосрочной визы. Для получения долгосрочной визы в Консульство Турции нужно предоставить Тапу, и показать доход в 50 долларов в день, то есть в год 18250 долларов. Время рассмотрения и выдача визы занимает от 1 до 3 месяцев. После получения долгосрочной годовой визы. нужно в указанный срок приехать в Турцию и легализовать визу, то есть получить ВНЖ на срок визы в Иммиграционной полиции Турции.

Документы для оформления вида на жительство в Турции:

Фотокопия Тапу приобретенной недвижимости в Турции,
загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 6 ти последующих месяцев,
выписка с банковского счёта в турецком банке о наличии не менее 3 000 долларов
анкета в 2-х экземплярах;
4 цветные фотографии размером 3.5х4.5 см,

Срок выдачи ВНЖ от 3 до 12 дней. Подача документов на ВНЖ и получение ВНЖ осуществляется только при личном присутствии заявителя, т.е. вам необходимо все это время находиться в Турции.

Удостоверение -192

ВНЖ на пол года -29 лир

Документы необходимые для долгосрочной визы (для владельцев недвижимости) :

1. Заполненная визовая анкета с приклеенной фотографией.
2. Копия страницы заграничного паспорта, где находятся личные данные.
3. Копия ТАПУ, оригинал иметь при себе.
4. Выписка из банковского счёта либо справка о доходах.

Сроки ожидания визы от 2-3 месяцев.

Владение иностранного гражданина турецкой недвижимостью при наличии у него ВНЖ является основанием для получения ВНЖ также и членами семьи собственника. ВНЖ могут получить супруг (а) и дети в возрасте до 18 лет. Дети старше 18 лет, родители, братья, сестры могут получить ВНЖ только если собственник получил турецкое гражданство.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх