Налоги при продаже недвижимости в Испании

4 июля 2013
Фото
В последнее время всё большинство россиян не только покупают недвижимость в Испании, но продают. Почему удерживается налог с прибыли при продаже, узнаете в этой статье.

При продаже недвижимости в Испании с нерезидентов удерживается 3% налога, чтобы покрыть возможный налог прироста капитала (Incremento de Patrimonio). налог с прироста капитала высчитывается с продажи любой недвижимости в Испании. Адвокат, действующий от лица покупателя, обязан удержать от продавца нерезидента 3 % от стоимости недвижимости и внести эту сумму в налоговые органы от имени продавца.
Поэтому, при продаже недвижимости продавец получает 97% от её стоимости.Остальная сумма остаётся как залог до полной проверки сделки налоговыми органами. Некоторые думают, что из удержанных 3% оплачиваются все оставшиеся задолженности, такие как муниципальный налог. К сожалению, это не так. Продавец должен оплатить все налоги, относящиеся к недвижимости, и только налог с прироста капитала оплачивается из удерживаемых 3 % от стоимости недвижимости. На 2013 год налог с прироста капитала составляет 21 %.
Как высчитывается прибыль? Сначала необходимо подсчитать полную стоимость покупки. Т.е. стоимость, указанную в купчее при покупке, плюс все затраты связанные с покупкой: такие как НДС, нотариальные и регистрационные сборы, а также юридические услуги. Все эти суммы вместе составляют полную стоимость покупки.
Следующий шаг - просчитать полную стоимость продажи, которую можно получить при помощи вычитания всех затрат с продажи, таких как юридические услуги,официально зарегистрированные постройки (после покупки собственности), на которые продавец может предоставить счёта с оплатой НДС. Разница между полной ценой покупки и полной ценой продажи и есть реальная сумма прироста капитала.
Для доплаты налога с прироста капитала или возврата части удержанной суммы (в зависимости от полученного дохода) необходимо предоставить в налоговые органы.
Причина, по которой удерживается 3 % налога, заключается в том, что некоторые продавцы уезжали бы, не заплатив соответствующие налоги после продажи. Удержание 3 % взимается непосредственно с нерезидентов во избежание вышеупомянутой неуплаты. Невыплата этих сумм налоговыми резидентами менее вероятна.
В этом есть логика, но это создаёт много неудобств для нерезидентов, которые не знают,как запросить удержанные 3% обратно, в случае если у них не было прибыли.
В этих случаях нужно использовать услуги грамотных специалистов для предоставления Ваших интересов при покупке или продаже во избежание осложнений.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх