Договор оказания автотранспортных услуг, на что обратить внимание, если вы исполнитель

27 августа 2012
Arthur
Обычно при оформлении и заключении договора об оказании автотранспортных услуг большинство владельцев самосвалов не особо вдаются в подробности и с лёгкостью подписывают этот документ. Но поступая таким образом, они, что называется «тычут пальцем в небо», ведь такая легкомысленность может весьма плачевно отразиться на сумме оплаты выполненной работы, а может и вообще привести к «полным нулям». При грамотно составленном договоре, в случае, если заказчик отказывается оплачивать вознаграждение за оказанные услуги, можно взыскать у него эту сумму через суд. Давайте разберемся, на что необходимо обратить внимание при подписании договора:

Общие положения договора

  • Убедитесь, что у вас в руках именно договор оказания транспортных услуг, а не какой-нибудь договор об аренде транспортного средства с водителем. Во многом два этих договора похожи, однако между ними есть несколько очень существенных различий. О них мы поговорим в отдельной теме.
  • Должны быть четко описаны оказываемые услуги. Это подача самосвала, загрузка, доставка груза, разгрузка и всё, больше ничего лишнего.
  • Обратите внимание на сроки. В договоре должен быть обязательно указан конкретный день и конкретное время, пусть и с допусками, поскольку так вы сможете избежать простоя самосвала. Также обратите внимание на начальный и на конечный пункт транспортировки груза, причем не на город, посёлок или другой населенный пункт, а именно на конкретный адрес, по которому у вас должны принять перевозимый груз.
  • Очень важно, чтобы перевозимый груз и способ его перевозки были подробно описаны. Поскольку чем точнее будет описан груз, то есть будет указано его название, тип, вид, марка и другие подробности, и способ его перевозки, то есть тип кузова самосвала, открыт ли груз или же закрыт и прочие данные, тем в итоге будет меньше проблем в случае случайного повреждения, хищения или порчи груза.
  • Если в договоре будет указана стоимость груза, то в случае различного рода неприятностей, будет гораздо проще разобраться, ведь, как известно, объём ущерба, который обязан возместить перевозчик, равен стоимости утерянного или же испорченного груза.
  • В случае если договор долгосрочный, то есть если он составляется на несколько партий груза, то такие данные, как описание груза, количество перевозимого груза, сроки его доставки, начальный пункт маршрута и пункт назначения можно указать также в приложении к договору или же в накладных. Однако необходимо эти моменты строго отслеживать!

Заявка на оказание услуг

В качестве приложения к договору может также выступать и сама заявка на перевозку. В ней должна содержаться все основные данные о конкретной ходке или партии груза. Для этого необходимо в договоре указать, что заявка на оказание услуг является неотъемлемой его частью.

Заявка подается заказчиком в письменном виде, причем очень часто при помощи факса или по электронной почте, поэтому в договоре должно быть обязательно указано, что стороны признают электронные и факсимильные документы в качестве официальных. Лишь в этом случае эти документы будут иметь полную юридическую силу.

В самом договоре также необходимо указать конкретные данные, по которым должна поступать заявка на оказание услуг. То есть должен быть указан адрес электронной почты или номер факса. Это поможет в процессе оказания услуг избежать путаницы, которая способна привести к финансовым убыткам.

Важно также, чтобы в договоре были оговорены случаи и обстоятельства, при которых заявка не может быть принята, например, это может быть выходной день или же ситуация, когда уже превышено допустимое общее количество груза и прочие моменты. Отказ от заявки также должен обязательно быть оформлен в договоре. Можно также описать в договоре, что в случае этих обстоятельств повышается оплата услуг или же увеличивается срок выполнения работы.

В заявке следует также четко определить время, когда будет произведена подача самосвала в начальной точке рабочего маршрута, и время приемки груза в конечной точке. Необходимо также указать координаты (номера телефонов, номера факсов и т.д.) и должности лиц, ответственных за загрузку груза и его приёмку, а также вид перевозимого груза, условия доставки, нужное количество транспортных средств, какие-либо дополнительные инструкции по перевозке и прочие данные.

Заявку можно составить или по форме, утвержденной договором, или же в произвольной форме. Главное, чтобы в этой заявке было ясно и понятно, кому, когда, как и что будет доставлено, а также кто за все это отвечает.

Описание прав и обязанностей сторон в договоре оказания транспортных услуг

В договоре должны быть очень четко прописаны права и обязанности сторон. Главная обязанность перевозчика груза - это вовремя предоставить транспорт на загрузку в начальную точку маршрута и затем в целости доставить этот груз на разгрузку в пункт назначения. Безусловно, грузовой автомобиль должен быть технически исправен и полностью соответствовать всем санитарным нормам нашего государства.

Максимально четко в договоре должны быть прописаны и обязанности заказчика. Необходимо точно описать сроки, место загрузки и место выгрузки. Их надо указывать, чтобы владелец самосвала не потерял свое время и деньги из-за простоя самосвала. Соответственно, эти места должны быть оборудованы соответствующим образом, то есть должны быть предусмотрены подъездные пути, площадка и т.д. Хоть все это и так очевидно, но надёжнее все же отразить их на бумаге.

В обязанности заказчика также входит соблюдение технологии загрузки. Например, в договоре неплохо было бы отметить, что сыпучий груз должен загружаться равномерно, то есть так, чтобы на оси самосвала была одинаковая нагрузка.

Помимо этого, заказчик должен отвечать за оформление нужных для работы документов, к которым относятся товарно-транспортные накладные (форма Т-1), путевые листы, доверенности и другие подобные документы. Ответственные лица заказчика должны вовремя выдавать эти документы и проставлять в них нужные отметки: о времени прибытии автотранспорта, его убытии и другие подобные.

Перевозчику также необходимо внимательно относиться ко всем бумагам. У водителей должны быть действующие документы, на самосвалы все бумаги тоже должны быть правильно оформлены, поскольку за все заминки в пути, которые могут быть связаны с ненадлежащим оформлением транспортных документов и документов у водителей, отвечает исполнитель.

Очень важно в договоре об оказании транспортных услуг определить всех лиц, которые ответственны за загрузку перевозимого груза и за выгрузку самосвала, также стоит указать их должности, полномочия и все контактные данные. Если по одному договору грузы будут перевозиться многократно, то ряд подробностей можно оговаривать в накладных бумагах, но все также детально.

Отдельно стоит отметить право исполнителя оказывать услуги с привлечением субподрядчика. Если в договоре эта возможность прямо не запрещена, то при нехватке своего собственного автотранспорта исполнитель может легко использовать чужой, причем отношения исполнителя с субподрядчика заказчика волновать вообще не должны, поскольку перед ним за работу отвечает исполнитель, а уж каким образом он оказывает эти услуги, касается только его.

Описание ответственности сторон в договоре

Раздел договора об ответственности сторон надо проверять тщательным образом. Ведь кроме общей ответственности владельца самосвала (обязанность возмещения стоимости испорченного или утерянного груза), в договоре могут быть также прописаны и другие подобные штрафные санкции, к которым можно отнести неустойку, штраф, пеню и прочее.

Также стоит внимательнее посмотреть на все основания для применения этих санкций. Так, например, в договоре об оказании транспортных услуг может быть указано, что за доставку груза в точку назначения на два часа позже перевозчик обязан уплатить неустойку в размере 5% от общей стоимости услуг. Если же груз прибудет с опозданием в 5 часов, этот показатель составит уже 10%, или в этом случае может применяться пеня, то есть начисляться определенный процент от суммы за каждый час опоздания груза.

Поэтому очень важно просчитать вероятность применения таких санкций и оценить риски неисполнения своих обязательств в положенное время.

Конечно же, стоит обговорить наличие или отсутствие ответственности сторон в случае форс-мажора. Например, в случае разных непредвиденных ситуациях, которые могут возникнуть при перевозке груза в пути, то есть потеря времени из-за аварии на дороге, ремонт дороги, запрет на проезд большегрузного транспорта и прочие ситуации.

Стоит также обратить внимание на пункты об ответственности заказчика услуг: кроме пени за несвоевременную оплату стоит также настоять и на ответственности его за просрочку приемки груза, а также за невыполнение других его обязательств.

Помимо этого согласно нашему законодательству (статья 359 ГК РФ) в случае, если происходит просрочка оплаты заказчиком услуг вознаграждения за выполненную работу, владелец самосвала может удерживать перевозимый груз до момента получения полной оплаты, но только в случае, если в договоре оказания транспортных услуг не предусмотрено что-то другое. Поэтому стоит внимательно посмотреть, есть ли в договоре такой пункт или же он отсутствует, то есть в безопасности ли вы будете, если произойдет задержка с оплатой или же нет.

Следует особо обговорить и такой момент, как задержка перевозимого груза в связи с нарушением правил дорожного движения водителем самосвала. По умолчанию ответственность перед заказчиком за это несет исполнитель. Однако одно из самых популярных нарушений при перевозке груза - это перевес самосвала. Но ведь за погрузку по идее ответственность несет не исполнитель, а заказчик.

Но с другой стороны водитель самосвала вроде бы должен был иметь возможность пройти перед выездом контрольное взвешивание. Поэтому в договоре следует четко распределить всю ответственность за нарушения такого плана, то есть понятно, что перед службой ГИБДД отвечать будет сам водитель самосвала, но вот между исполнителем и заказчиком в рамках всех договорных отношений стоит изначально решить этот вопрос.

Подводя итоги всему написанному выше, стоит отметить, что если к этим разделам договора и всему договору в целом отнестись с должной внимательностью, то финансовых потерь при оказании автотранспортных услуг можно легко избежать.
28 августа 2012
Лишняя казуистика в договоре вредит. Если Вас собираются кинуть, то кинут по любому, что с договором, что без. А добросовестного заказчика Вы можете испугать.
Но следует придерживаться правила: сразу ничего не подписывать.
Правильно сказано: штрафные санкции смотреть внимательно, они должны быть разумны и не разорительны для обеих сторон.
При малейшем сомнении консультируйтесь у сведущего в договорном праве юриста и у практика по перевозкам, которого Вы обязательно отыщите в кругу своих знакомых.
Я считаю, что пользуясь ресурсами сайта, можно составить чёрный список, ну а серый список и Белый Вы составите в процессе работы.
16 декабря 2012
Помимо всего перечисленного, хотел добавить следующее. При взаимозачёте ГСМ, заказчик несет ответственность за качество топлива со всеми вытекающими от сюда ремонтами и простоями.
25 декабря 2012
Помимо всего перечисленного, хотел добавить следующее. При взаимозачёте ГСМ, заказчик несет ответственность за качество топлива со всеми вытекающими от сюда ремонтами и простоями.
Верно подмечено, и желательно в договоре так и оставлять ГСМ так как это очень большой номенклатурный список, при аренде спецтехники очень помогает, также в ответственность сторон и порядок взаиморасчетов вставляю всегда пункт, что вслучае неоплаты могу забрать продукцией с 25% дисконтом от себестоимости, очень действенно при перевозке песка и щебня
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх