Помидоры на гидропонике

20 января 2014
Первый помидор
Первый помидорПомидоры, петрушка и базиликГроубокс своими руками с EcoGrower и WaterFarmКорни томатовWaterFarm
И снова я со своим отчётом. Что же делать, потратил столько денег на гроубоксы и освещение, купил и переделал Икеевский шкаф, назад пути нет. На самом деле гидропоника очень увлекательная наука и мне пока всё очень нравится. Ежедневная проверка pH и ppm, подкормка и доливка воды. Надо сказать, что помидоры очень хорошо пьют и кушают подкормку! Отслеживая концентрацию раствора, легко понять как хорошо поели помидоры. Всё это очень увлекательно, т.к. изменения можно видеть каждый день!

Кусты помидор получились невысокие. Такой сорт - низкий и скороспелый. Чтобы дать больше света и сил на цветение, начал отрывать пасынки. Это такие ветки, которые тоже хотят расти, но плодов не несут, а только бросают тень и отнимают силы. Если не очень усердствовать, то можно и нужно постепенно их срывать. Томаты уже зацвели, а сегодня случилось самое радостное событие - появилось сразу несколько плодов! - всего через 15 дней, если посмотреть предыдущий пост, где я описывал как делал гроубокс своими руками из Икеевского шкафа. В то время кусты не то что не цвели, а совсем были небольшие.

По сравнению с прошлым отчётом я докупил два горшка WaterFarm той же фирмы General Hydroponics (см. выбор гидропонной системы). Чтобы поместить в шкаф пришлось для дальнего горшка сделать полку, немного приподняв. В новые горшки пересадил петрушку и базилик. В итоге в каждом горшке по отдельности растут помидоры, петрушка и базилик. Новыми горшками я доволен. По объёму керамзита они не уступают EcoGrower. По шумности одинаково. Как раз под разную зелень сгодятся. Для поддержания плодов помидор натянул три верёвки.

На фото можно видеть первый помидорчик, кусты растений, внутренности гроубокса, корни томатов, новый горшок WaterFarm. Вот уже несколько дней как посадил новые семечки петрушки, базилика и помидор тех же сортов, чтобы досадить в свободные места. Сегодня посадил семечки укропа. Думаю для них потом приобрести ещё один или два горшка.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх