Два месяца сбора урожая в гидропонике

27 апреля 2014
Помидоры в гидропонике, 2 мес. урожая
Помидоры в гидропонике, 2 мес. урожаяПомидоры в гидропонике, 2 мес. урожая - 2Помидоры в гидропонике, 2 мес. урожая - 3AutoPot на подоконникеAutoPot на подоконнике - 2
Прошло почти 2 месяца с тех пор как появились первые помидорчики, выращенные в гроубоксе (переделанном шкафу) на искусственном освещении без использования земли на одном питательном растворе. Корни помидор находятся частично в керамзите (нейтральном субстрате), в подвешенном состоянии (в воздухе) и в воде (питательном растворе) удобренной в определённых пропорциях удобрением с контролем уровня pH. Всё это освещается специальной 400 Вт лампой, по спектру свечения оптимальной для фазы цветения растений. 8 кустов помидор, размещённых парами в 4-х горшках на протяжении вот уже двух месяцев дают устойчивый урожай.

Как видно на фото, помидоры всё ещё продолжают цвести. Появляются новые помидорчики, которые растут и краснеют. Одна ветка уже успела надломиться, ещё одна лежит на соседнем горшке. Приходится подвязывать грозди помидор. Система автоматизирована, свет включается на 12-часовой световой день, вентилятор работает днём и несколько раз ночью для предотвращения выпадания росы.

8 апреля посадил рассаду зелени в новой гидропонике AutoPot, которую поставил на подоконнике (см. фото). Система интересна тем, что не использует компрессоры воздуха, а питательный раствор поступает самотеком из отдельностоящей ёмкости. Тем не менее, к таким горшкам дополнительно продаётся система AirDome. Для тех, кто заинтересуется этой системой - это некие полусферы, в которые проникают корни растений и в которые дополнительно подаётся воздух из компрессора (см. видео). Уже смонтировав AriDome в последний момент решил от них отказаться из-за излишней сложности в прокладке воздушных шлангов (35 метров) и из-за сильного шума, издаваемого компрессором.
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх