Тахографы обязательны с 1 апреля 2013 г!

Сообщений в теме: 63
24 марта 2013
Госавтоинспекция напоминает о том, что в соответствии с пунктом 8(1) Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, с 23 января 2012 г. транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами).

Порядок оснащения такими устройствами установлен приказом Минтранса России от 14 декабря 2011 г. № 319 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха».

Кроме того, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 14 июня 2012 г. № 78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации…» с 1 апреля 2013 года в пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» вносятся дополнения, согласно которым юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона с 1 апреля 2013 года также вносятся изменения в содержание статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и она будет звучать следующим образом:

«Статья 11.23. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей».

При выявлении в процессе надзора за дорожным движением, по результатам проводимых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также проведении административных расследований по фактам дорожно-транспортных происшествий, вышеуказанных транспортных средств, не оборудованных тахографами, сотрудники подразделений Госавтоинспекции должны будут сделать фотоснимки, подтверждающие отсутствие на транспортном средстве тахографа, и составить акт технического осмотра транспортного средства, в котором указать, что на транспортном средстве в нарушение пункта 8(1) Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств отсутствует тахограф.


Юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю собственнику (владельцу транспортного средства) выдается обязательное для исполнения предписание о необходимости устранения нарушения.

В случае неисполнения в установленный срок законного предписания, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя составляется административный протокол по статье 19.5 КоАП РФ.

Перечень цифровых контрольных устройств, прошедших процедуры официального утверждения типа в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), рекомендованных для оснащения транспортных средств, опубликован на сайте Минтранса России и размещается по ссылке ELEMENT_ID=17961.

При этом необходимо обратить внимание на примечание к перечню.

Использование других типов контрольных устройств для процедур контроля не подтверждено действующими нормативными документами.

5. Стоимость тахографов от 18 до 35 тыс.руб., стоимость установки от 8 до 12 тыс.руб. Карточки водителя заказывают сами предприятия в Москве, стоимость одной карточки около 2,5 тыс.руб.

Кто, что думает!?
Прикреплённые файлы:
takhograf_ustroistva1.doc (988.5 KB) - 24 марта 2013
2 апреля 2015
Вложенные цитатыРебят подскажите как сейчас обстановка с тахографами в москве и области? Какие штрафы, как себя ведут гаишники или все уже себе установили? Кто вообще за них по закону должен дрюкать?
Обстановка - ЖОПА! ГАИшники стоят повсюду. За один рейс остановили 5 раз! Несмотря на установленный тахограф трясут по полной. Штрафы без тахографа 1000-3000 руб. С ним за 200 рублей отпускают. Все равно дорого обходятся. Без этой приблуды лучше не выезжать.
14 мая 2015
Вложенные цитатыОбстановка - ЖОПА! ГАИшники стоят повсюду. За один рейс остановили 5 раз! Несмотря на установленный тахограф трясут по полной. Штрафы без тахографа 1000-3000 руб. С ним за 200 рублей отпускают. Все равно дорого обходятся. Без этой приблуды лучше не выезжать.
…а что если машина в аренде с юрика на физика официально Тахограф нужен или нет!?
Директор юрика говорит он мне на фиг не нужен гайцы кто как, кто пишет протокол, кто 500р и поехали, а кто и согласен что не нужен
Как закон трактует или комментари по этому поводу есть?
Прошу откликнуться кто знает тему.
14 мая 2015
Как закон трактует или комментари по этому поводу есть?
Прошу откликнуться кто знает тему.
Если кому интересно почитайте drom.ru -форум- грузовые авто и спецтехника - нужен ли тахограф частнику. Там много чего интересного (ссылки на законы и постановления). Я лично скачал оттуда памятку, что отвечать гайцам про тахограф и в принципе прокатило ( я частник) По последней инфе срок установки тахи продлили до 2017г
Оставляйте свои отзывы в:
© 2012-2013 Форум AcoolA
Наверх